В Доме дружбы Ленобласти представили документы о гибели майора Александра Германа

Центральный государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД) Санкт-Петербурга впервые представил широкой публике недавно рассекреченные материалы, связанные с обстоятельствами гибели в сентябре 1943 года командира 3-й Ленинградской партизанской бригады майора Александра Германа. Эти раритеты можно увидеть на выставке «Последний бой комбрига», развернутой в Доме дружбы Ленинградской области на Потемкинской ул., 2.

В Доме дружбы Ленобласти представили документы о гибели майора Александра Германа | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В исторической литературе обычно говорится, что бригада попала в окружение и Александр Герман погиб, когда партизаны прорывали кольцо. Шифровки, отправленные в центр, раскрывают некоторые подробности событий.

Партизанам надо было незаметно ночью пройти мимо деревни Житницы, – пояснил куратор выставки ведущий архивист ЦГАИПД Константин Мерзляков. – Однако, судя по документам и воспоминаниям, подвела разведка. Мы не знаем всех нюансов, однако она сообщила, что в деревне противника нет. А оказалось, что в ней не только располагался гарнизон, но еще и на подходе к Житницам партизан ждала засада. Более того, в полутора километрах от деревни, на высоте, у немцев находился опорный укрепленный пункт, с которого просматривалась и простреливалась вся местность.

В результате часть бригады сумела все-таки пройти мимо деревни, а два полка и штабной отряд приняли бой. Как вспоминал потом начальник штаба бригады Василий Крылов, у Германа был выбор, но он принял решение о штурме и в этом бою погиб.

Сегодня, конечно, нам легко судить о том, что происходило тогда, в чрезвычайных условиях войны. Тем не менее, судя по воспоминаниям и документам, рокового боя, в котором погиб Герман, действительно можно было избежать, – считает архивист.

Представленная на выставке шифровка от 6 сентября, отправленная начальником опергруппы Алексеем Тужиковым начальнику Ленинградского штаба партизанского движения Михаилу Никитину, гласила: «Бригада вела длительный бой с противником. Геройски погиб комбриг Герман... Пока самолеты не принимают для вывоза раненых. Тело Германа дал указание вывезти из тыла». В следующей шифрованной телеграмме говорится, что вытащить с поля боя тело комбирига не удалось. Хотя партизаны выбили немцев из самой деревни, противник, занимая позиции на высоте, держал ее под прицелом.

Из центра поступило указание: отбить тело Германа во что бы то ни стало. В ночь на 8 сентября его удалось вытащить. Судя по описи, все личные вещи и оружие комбрига оставались при нем, то есть немцы туда подойти не успели, – поясняет Мерзляков.

Спустя несколько дней тело партизана Германа удалось вывезти на самолете (на выставке есть фото этой эвакуации), похороны состоялись 13 сентября 1943 года на главной площади Валдая.

Ряд экспонатов выставки посвящен тем деталям биографии партизанского комбрига, которые долгое время оставались неизвестными. Точнее, сведениям о его родителях. В литературе информация крайне скудная. Сам Герман в автобиографии указывал, что они служащие.

И вот – рассекреченный документ от 5 декабря 1943 года. Вдова Германа обращается в связи с жилищным вопросом. В тексте говорится: «Приемные родители т. Германа А. В. проживали в г. Ленинграде по Пушкинской улице, дом № 19, кв. 43. Трифонова Клавдия Матвеевна, в настоящее время приемные родители умерли. Жена Герман просит сохранить ей эту квартиру, если это представляется возможным».

Это единственный документ, из которого становится известно, что у Александра Германа были приемные родители, впервые звучит фамилия Трифоновой, – говорит Мерзляков. – Возможно, пробелы в биографии комбрига связаны с тем, что, по некоторым данным, он был этническим немцем. Правда, в анкете всегда указывал, что он русский и немецким языком не владеет.


#документы #архив #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Шифровка после рокового боя».


Комментарии