В Доме архитектора открылась выставка Владимира Лукьянова «Звезды и камни»

В Доме архитектора открылась выставка Владимира Лукьянова «Звезды и камни». Ее главными персонажами стали эскизы обелиска «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания и эскизы мемориала «Ржевский коридор». Проект посвящен 75-летию Победы.

В Доме архитектора открылась выставка Владимира Лукьянова «Звезды и камни» | ФОТО Ivan Smelov - собственная работа, CC BY-SA 3.0, wikimedia

ФОТО Ivan Smelov - собственная работа, CC BY-SA 3.0, wikimedia

На вернисаже Лукьянов – архитектор, художник, поэт – вспоминал, как в начале 1983 года городские власти приняли решение установить обелиск к 30-летию Победы. Оставалось около двух лет, такие сжатые сроки казались нереальными. Координатором, отвечавшим за работу десятка организаций, назначили Александра Алымова, главного художника Ленинграда, героя Сталинградской битвы. И монумент открыли точно в срок.

На рисунках Лукьянова видно, как усложнялась форма колонны. По словам архитектора, его вдохновили слова Гоголя о том, что городу нужен «угловатый обелиск». Мотив венка, украсившего колонну, пришел почти случайно. Однажды в Юкках Лукьянов увидел, как девочки надели венки из полевых цветов на обелиск высотой в человеческий рост.

«Ржевский коридор» посвящен трассе от железнодорожной станции Ржевка до Большеохтинского проспекта, по которой в годы блокады развозили продовольствие и другие грузы, прибывшие по Дороге жизни. На выставке показан начальный замысел с воссозданием арки Победы, установленной в 1944 году, памятников в виде легендарной полуторки и зениток. Недавно, разбирая свои архивы, Лукьянов обнаружил, что проект принимала Валентина Матвиенко, тогда первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС.

Реализована была только часть замысла – четыре обелиска. Лукьянов вспоминает: когда в одном из зарубежных справочников он увидел название мемориала Daily Bread Stone («Хлеб насущный»), то понял, что точно выразил свою идею.

На выставке показаны эскизы к мемориалу Федору Абрамову «Деревянные кони» в Архангельской области, «Детям блокады» в Петербурге, проект памятника Победе на Поклонной горе в Москве. Сейчас Лукьянов много занимается станковой скульптурой, среди его работ – серия, посвященная знакам зодиака.

Ожидаем был отрицательный ответ Лукьянова на мой вопрос о его отношении к идее вернуть памятник Александру III на площадь перед Московским вокзалом и перенести обелиск «Городу-герою Ленинграду», например, на площадь Мужества. 

Выставка открыта по 30 октября, с понедельника по пятницу, с 12.00 до 18.00.

#выставка #музей #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Неколебимый обелиск».


Комментарии