В дар Музею обороны и блокады Ленинграда передали символическую реликвию
Это кирпич из стен мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Памятная акция была посвящена Году единства народов России и 85‑й годовщине начала Великой Отечественной войны. Память о ней, как отмечалось на встрече, служит прочной нитью, связывающей народы России и Белоруссии. Ленинград — пример героической обороны, Брестская крепость — символ мужества защитников, принявших на себя первый удар врага. «Этот кирпич, который, возможно, помнит первые часы и дни войны, — символ одной общей судьбы, которая ценой немалых жертв вела нас к Победе», — отметила директор Музея обороны и блокады Елена Лезик.
Как напомнил писатель Виктор Кокосов, кроме крепости в Бресте в первые дни войны был еще один очаг сопротивления. Это главный железнодорожный вокзал, на котором горстка бойцов, использовавших обширную сеть подвалов и переходов с крепкими бетонными стенами, неделю держала оборону против превосходящего противника. Гитлеровцы пытались выкурить отважный гарнизон отравляющими веществами, заливали подвалы водой, закидывали гранатами. Красноармейцы, милиционеры и железнодорожники героически сражались до 29 июня 1941 года.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (8177) от 25.06.2026 под заголовком «Кирпич из Брестской крепости».





Комментарии