В Ботаническом саду попрощались с 85‑летней австралийской пальмой

В Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН в выходные попрощались с 85‑летней ливистоной южной. Об этой австралийской пальме, посаженной здесь в 1937 году и пережившей стараниями сотрудников сада блокаду города, теперь будет напоминать лишь кусочек стебля. Расстаться со знаменитым растением, что было для всех работников сада, конечно, очень непросто, пришлось из‑за его… высоты.

В Ботаническом саду попрощались с 85‑летней австралийской пальмой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пальма вымахала под 22 метра и стала угрозой для стеклянной крыши Большой пальмовой оранжереи, высота которой всего на полметра больше. Подрезать или укоротить ливистону, как это делается, предположим, с деревьями, было невозможно из‑за ее свойств: у растения только одна точка роста, и оно не ветвится.

Конечно, ливистона могла бы пожить и дольше, но такова судьба ряда пальм, которые растут под стеклом оранжерей ботанических садов мира. Наступает время, когда им становится тесно в стеклянном царстве искусственных тропиков.

Операция по сносу пальмы длилась несколько часов. Сначала волонтеры из сервиса зеленых насаждений, применив высотное оборудование, три часа срезали листья на стеблях, потом по частям распиливали сам стебель. На месте удаленной пальмы планируют посадить новую. Фрагменты же австралийской будут использоваться в дальнейшем для экспозиций и выставок. А специалистам сада вскоре придется снова принимать непростое решение. Уже приблизилась к стеклянному потолку Большой пальмовой оранжереи макушка кубинской пальмы, которая была высажена здесь всего лишь в 1984 году. Кстати, коллекция пальм Ботанического сада Петра Великого, как говорят, одна из крупнейших в Европе среди тех, что растут под стеклом.


#Ботанический сад #растения #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7104) от 07.02.2022 под заголовком «На одну пальму меньше».


Комментарии