В Ботаническом саду Петра Великого распускается сакура

Так и хочется крикнуть: «Весна, куда ты пропала?!». Но разве ответит, капризная? И все же надежда на скорые теплые деньки есть. Она кроется в нежно-розовых бутонах сакуры, которые готовы вот-вот распуститься, а погода несколько тормозит процесс.

В Ботаническом саду Петра Великого распускается сакура | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Ботаническом саду Петра Великого несколько десятков сакур различных сортов. В бутонах крупная вишня Саржента, что растет на аллее у Японского сада, и сакуры тоямазакура и симазакура, пристроившиеся в дальней части его же. А вот розовые махровые Бэниютака и Канзан, что на аллее сакур, тянущейся вдоль Длинного пруда, пока еще спят: их очередь цветения – вторая. И все же поторопиться японским красавицам пора. 15 и 16 мая в Ботаническом саду Петра Великого начнется традиционный фестиваль «Сакура мацури» для ценителей прекрасного и любителей японской культуры. В эти дни в парке-дендрарии ожидается цветение крупных экземпляров декоративной вишни – негласного символа Японии. Кроме любования этими цветами во время фестиваля состоятся разные тематические мероприятия, часть из них пройдет в онлайн-формате.

#сакура #ботанический сад #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Полюбуемся сакурой».


Комментарии