В Большом петербургском цирке пройдет фестиваль «Лучшие клоуны мира»

С 16 по 19 декабря в Большом петербургском цирке пройдет международный фестиваль «Лучшие клоуны мира». Только четыре дня на манеже цирка будут выступать титулованные артисты со всего мира.

В Большом петербургском цирке пройдет фестиваль «Лучшие клоуны мира» | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Фестиваль приурочен к 100-летию со дня рождения блестящего актера и легендарного отечественного клоуна Юрия Никулина. Не случайно он состоится в Петербурге. Это город, с которым прочно была связана судьба артиста. Организатором фестиваля стала Российская государственная цирковая компания – правопреемница Союзгосцирка, где Юрий Никулин отслужил почти полвека.

Как говорит глава Росгосцирка Сергей Беляков, фестиваль призван напомнить о творчестве всемирно известного клоуна и дать возможность зрителям увидеть, как развивается оригинальное искусство сегодня. Жителей Северной столицы ждут выступления лучших представителей жанра.

На манеж Цирка Чинизелли выйдут клоуны из Италии, Мексики, Бразилии, Киргизии, России. На этот раз артисты эстрадного жанра, которые со своими репризами чаще всего выступают в перерывах между другими цирковыми номерами, станут главными действующими лицами фестиваля и ознакомят зрителей с лучшими образцами современной клоунады.

Итальянец Дэвид Ларибле с семи лет занимается акробатикой, жонглированием, верховой ездой, музыкой, литературой и балетом. Он работает в цирках разных стран мира и говорит на шести языках. Его творчество хорошо знакомо и российской публике по многочисленным гастролям.

Клоунский дуэт «Джемелли» (Росгосцирк), что в переводе с итальянского означает «Близнецы», – один из лучших отечественных коллективов. Каждая реприза – маленький драматический спектакль, с зачином, развитием и финалом, порой веселый, порой лиричный, вовлекающий зрителей в приключения.

Имя Сергея Просвирина знакомо знатокам циркового искусства. Публика на ура принимает его номера. Он заслуженный артист России, лауреат национальной премии «Цирк», а также серебряный призер Международного конкурса в Монте-Карло.

Трио уральских клоунов «Без носков» – лауреат самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло. У артистов много других наград, они покорили сердца зрителей не только в России, но и в Европе, а также в странах ближнего зарубежья. Их репризы заряжают хорошим настроением.


#цирк #Клоун #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Встречаем лучших клоунов».


Комментарии