В Большом дворе Зимнего дворца открылась выставка «Всадник»

В Большом дворе Зимнего дворца открылась выставка бельгийского художника Ханса Оп де Бека «Всадник», которая продолжает эрмитажную серию «Скульптура во дворе».

В Большом дворе Зимнего дворца открылась выставка «Всадник» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Елисей Захаренков, сокуратор выставки, в этом году серии исполняется 20 лет. В уже далеком 2001 году во дворе появились два «Паука» знаменитой Луиз Буржуа. Потом были показы работ Тони Крэгга, Жаумэ Пленса и других звезд современного искусства. Музей давно следит за творчеством Оп де Бека, сейчас появилась возможность показать произведение, созданное совсем недавно – в 2020 году. «Всадник» – это образ кочевника, скитальца, который ищет свое место в противоречивом мире. Еще это образ меланхолии – грусти по тому, чего не было. Скульптура, с одной стороны, гиперреалистична по точности деталей. С другой – ее размер меньше «натуры», что хорошо видно по лошади. Серый цвет, напоминающий цвет пепла, говорит о том, что герой скульптора может жить в любое время.

Всадник путешествует с верными друзьями – сидящая на плече обезьянка заботливо укрывает его от солнца зонтиком. Весь багаж путника состоит из свернутого в трубку матраса для сна, сигнального горна и загадочных игрушек, которые автор называет «мистическими объектами». Возможно, вместе с животными с помощью этих предметов путешественник показывает представления и тем зарабатывает на кусок хлеба.

Отвечая на наши вопросы, Захаренков пояснил, что скульптура не является автопортретом. Бассейн с водой, в центре которого находится подиум со скульптурой, – изобретение кураторов. Чтобы оградить произведение искусства от желающих потрогать (для них на экспликации представлена текстура полимера) или, того хуже, оседлать. Автор одобрил идею бассейна и прислал рисунок, как должен в нем стоять «Всадник».

#Эрмитаж #выставка #музеи Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Неприкасаемый странник».


Комментарии