В Библиотеке Росси Павловского дворца открылась выставка о великой княгине Елене Павловне

Снежная зима Павловску к лицу. На шоссе по дороге к музею проезжающих встречает большая елка. Перед дворцом на Парадном плацу поселились забавные звери из снега. Похоже, статуе Павла они не мешают.

В Библиотеке Росси Павловского дворца открылась выставка о великой княгине Елене Павловне | ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

Павловск любим, число его посетителей неуклонно растет. В этом году их было 1 миллион 800. Как считает директор музея-заповедника Вера Дементьева, парк справляется, но планировка Павловского дворца не рассчитана на множество людей. Кроме того, дворец нуждается в серьезной реставрации. Он был восстановлен в 1957 году, более полувека держится на качестве реставрации советского времени.

Павловск4_Волкова.jpg

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ


В 2027 году Павловску исполнится 250 лет. Музей вступает в предъюбилейное трехлетие и рассчитывает, что будут выделены серьезные бюджетные деньги на капитальный ремонт и реставрацию. Долгое время считалось, что по сравнению с другими пригородами, которые лежали в руинах, Павловску повезло. Его первым открыли для посетителей, но и здесь остались великолепные ансамбли, по сей день не восстановленные.

Красная долина — район парка, где расположены объекты культурного наследия. Это взорванный фашистами каменный мост. Елизаветин павильон, видовая площадка которого считалась одной из самых восхитительных затей Камерона. Наконец, Руина — искусственные развалины, изображавшие останки античной архитектуры. Этот ансамбль, и не только, сотрудники музея давно мечтают восстановить.

В планах комплекс Больших оранжерей, реставрация павильона «Три грации», мавзолея Павла I, каменного Амфитеатра… Идет работа по воссозданию Музыкального вокзала. Этим проектом вплотную занимается РЖД, создан оргкомитет.

Планов много. Программа, направленная в Министерство культуры, включает не только реставрационные проекты. Планируются съемки фильма, рассказывающего о Павловске. Готовятся выставки — благодарность городам Новосибирску и Сарапулу, которые в войну приняли и хранили вещи из музеев, в том числе из Павловска. С благодарностью музей вспоминает и людей, оставивших след в его истории.

Началом можно считать выставку, открывшуюся в Библиотеке Росси Павловского дворца «В этом имени целая эпоха. Великая княгиня Елена Павловна в России». Проект межмузейный. В нем приняли участие кроме Павловска Эрмитаж, Русский музей, Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) и Государственный архив РФ.

Выставка посвящена великой княгине, которая владела Павловском два десятилетия. Она никогда не жила в Павловском дворце, но по ее указанию был составлен каталог его живописного собрания. Здесь хранятся предметы, принадлежавшие женщине, много сделавшей для страны, в которую приехала в шестнадцатилетнем возрасте и где провела всю последующую жизнь.

Павловск3_Волкова.jpg
ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ


Елене Павловне не повезло в браке, муж был к ней равнодушен, дети, кроме одной дочери, умирали. В русскую историю она вошла как покровительница науки и искусства, поборница отмены крепостного права, основательница Крестовоздвиженской общины сестер милосердия и Клинического института для усовершенствования врачей.

— В сентябре 1873 года Елена Павловна хотела отпраздновать 50‑летие своего пребывания в России. Но до этой даты немного не дожила, — рассказывает куратор Ольга Баженова. — На выставке мы постарались показать ее жизненный путь и то, что она сделала для России. Показать с первого дня ее пребывания и до того времени, когда она стала старшей в императорской фамилии.

Время отразилось в галерее портретов великой княгини в живописи и скульптуре, иконография от молодого возраста до последних лет жизни. В первой витрине сервиз из исторической коллекции Павловска. 20 лет он украшал комнату Елены Павловны в Константиновском дворце, после революции был продан за границу. Сервиз купили в Лондоне для Павловска в 2015 году, блюдо от него хранится в одном из музеев Австралии.

Гравюры нечасто показывают публике. В витрине, посвященной бракосочетанию Елены Павловны, урожденной немецкой принцессы Шарлотты Вюртембергской, с великим князем Михаилом Павловичем, портреты новобрачных. Листы из альбома Александра Плюшара «Собрание видов Санкт-Петербурга и окрестностей» хранят ремарки великой княгини. Альбом был куп­лен музеем в 2010 году. То, что пометки в нем сделаны рукой Елены Павловны, выяснилось недавно.

Органичная часть рассказа — документы. Это дневники Елены Павловны, записки, письма. Сохранилась записка юной принцессы, которая не знает, как вести себя при дворе. Как и трогательная, написанная спустя годы, записка ее шестилетней дочери. Можно видеть письмо великой княгини к мужу, где она подробно описывает ситуацию с дуэлью Пушкина с Дантесом и свое отношение к произошедшему.

За стеклом витрины проект отмены крепостного права, подготовленный окружением Елены Павловны. На нем собственноручные пометки Александра II, который был не вполне с документом согласен. Но именно этот проект лег в основу дальнейшей разработки крестьянской реформы. Елена Павловна была единственной женщиной, которая получила медаль за отмену крепостного права. Она не могла носить ее на лацкане, вмонтировала в драгоценный браслет.

Как сказал на открытии выставки научный руководитель ГАРФ Сергей Мироненко, в истории России были немецкие, датские принцессы, разные женщины. Но Елена Павловна — особенная. Выставка о ней сделана с любовью, она раскрывает внутренний мир героини.


#выставка #Павловск #княгиня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Медаль для великой княгини».


Комментарии