В библиотеке поселка Песочный открылась выставка «Образ Серафима Саровского»

В библиотеке поселка Песочный открывается выставка «Образ Серафима Саровского», подготовленная культурологом Вадимом Кустовым.

В библиотеке поселка Песочный открылась выставка «Образ Серафима Саровского» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Она рассказывает о канонизации преподобного Серафима Саровского, происходившей 120 лет назад, в 1903 году, и о «саровских торжествах», в которых участвовала царская семья. Ее представители ­сыграли особую роль в прославлении старца. Граф Сергей Витте отмечал: «Говорят, что были уверены, что Саровский святой даст России после четырех Великих княжон наследника. Это сбылось и окончательно и безусловно укрепило веру Их Величеств в святость действительно чистого старца Серафима. В кабинете Его Величества появился большой портрет — образ святого Серафима».

На выставке представлены фотоальбомы, журналы с очерками и фоторепортажами, книга одного из участников этих событий, изданная в эмиграции к 35‑летию канонизации Серафима Саровского. Его образ можно увидеть на литографиях, чеканных металлических обложках молитвословов, почтовых карточках и открытках, в том числе эмигрантских. Другая часть выставки посвящена памятникам и храмам в честь Серафима Саровского. Вскоре после его прославления в Петергофе была возведена часовня в честь старца и началось строительство большого храма и ­подворья Серафимо-Дивеевского монастыря. А в дачном поселке Графская (ныне Песочный) в 1904 году была построена одна из первых церквей в честь Серафима Саровского. В феврале выставку можно будет увидеть в Центральной библиотеке Петергофа на ежегодном фестивале, посвященном пушкинисту Семену Гейченко.


#библиотека #выставка #Песочный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком «Дал России наследника».


Комментарии