В библиотеке Маяковского представили Топонимический портал Петербурга

В библиотеке имени В. В. Маяковского состоялось представление Топонимического портала Петербурга (toponimika.spb.ru), разработанного специалистами Института культурных программ при участии экспертов городской Топонимической комиссии. О причинах появления нового ресурса нашему корреспонденту Дмитрию ИВАНОВУ рассказал один из создателей портала Андрей РЫЖКОВ.

В библиотеке Маяковского представили Топонимический портал Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Какова цель создания такого портала?

— Представление информации в общедоступном наглядном виде обо всех названиях Петербурга, как современных, так и утраченных, о насущных проблемах городской топонимики.

Мои коллеги несколько лет ведут паблик, посвященный петербургским названиям, и мы видим заинтересованность в такой информации у самых разных людей — от историков и краеведов до горожан, которым интересна прос­то история улицы, на которой они живут. Краеведческих ресурсов по Петербургу много, в том числе качественных. Топонимических же до сих пор не было. Девизом нашего портала стали слова Николая Анциферова — «Городские названия — язык города». А язык города — это его культура. Топонимика не только средство ориентирования, но и часть городского культурного ландшафта. Не менее важная, чем архитектура.

Какую информацию можно получить на портале?

— Главная страница портала отсылает к основным направлениям топонимического просвещения. Это «Последние новости», самая свежая из них говорит о присвоении ­безымянному скверу имени петровского генерал-прокурора Павла Ягужинского. Здесь же содержится информация о недавних заседаниях Топонимической комиссии. Рубрика «Петербург в названиях» — это популярные очерки о городских топонимах, например о Фурштатской улице. «Фотоальбом» — современные и архивные изображения петербургских улиц. Под рубрикой «Топонимический альманах» выложены все 14 выпусков этого издания, вышедших на бумаге…

Основа содержания портала — более чем тридцатилетний опыт работы петербургской Топонимической комиссии. На мой взгляд, он должен быть доступен всем, кто интересуется историей нашего города, его настоящим и будущим. Главный из шести основных разделов портала — «Все названия Петербурга». Городские топонимы разделены на 11 видов — проезды, мосты, вод­ные объекты и пр. На сегодняшний день этот раздел содержит информацию о 12 тысячах существующих и утраченных городских топонимах. Формат представления — справка обо всех названиях, бытовавших за объектом или его составными час­тями, происхождение этих названий (этимология), соседние улицы и т. д. Информация добыта историками и краеведами в архивах, официальных публикациях и других проверенных источниках. В нынешнем году этот раздел пополнится и количественно, и качественно. Добавится топонимическая информация о зеленых насаждениях, а кроме того, каждый объект будет снабжен фрагментом карты города, актуальными и историческими фотографиями, будет дополнена система перекрестных ссылок.

Помимо этой уникальной базы данных портал предоставляет официальную информацию о деятельности Топонимической комиссии Петербурга, ее принципах и рекомендациях, официальных топонимических решениях разных лет. Отдельное внимание уделяется разъяснению сложных вопросов, связанных с юридическим регулированием топонимики. При помощи форума портал станет постоянно действующей площадкой для живого общения со всеми заинтересованными горожанами, неравнодушными к топонимике.

Можно привести примеры топонимов, которые получили объяснение в ходе работы над порталом?

— Это история Герцогского переулка, который существовал в первые годы ХХ века в нынешнем Мос­ковском районе между Мариинской и Георгиевской улицей (ныне Решетникова).

В честь какого герцога он был назван?

— В этом и была загадка. В 1918 году по «классовому» признаку переулок переименовали в Трудовой. Позже он лишился и этого названия, хотя небольшой проезд без адресов в промышленной застройке сохранился. Недавно Топонимическая комиссия предложила восстановить для него название Герцогский переулок. Краевед Дмит­рий Вихорев высказал предположение, что название происходит от фамилии Германа Герца, директора-распорядителя завода «Сименс и Гальске». Переулок выходил прямо к проходной этого завода, предшественника современной «Электросилы». Первоначальное название Герцовский могло превратиться в Герцогский, подобные случаи бывали с другими улицами.

Еще пример. Благодаря знакомству с документами из финляндских архивов, относящимися к истории современного Курортного района, зеленогорские краеведы выяснили происхождение названий многих старинных «дачных» улиц. Так, загадкой было появление Октябрьской улицы в дореволюционных Келломяках (Комарово). Но существовавший рядом Болгарский проспект вкупе с информацией о землевладельце — болгарском подданном позволяет предположить, что Октябрьская улица была названа в честь провозглашения независимости Болгарии в октябре 1908 года.

В Петербурге не утихают споры о переименованиях и возвращении исторических названий. Это нашло отражение на портале?

— На портале существует специальный раздел «Возвращение исторических названий». Отсылаю интересующихся к размещенной там «Концепции топонимической реставрации», разработанной еще академиком Дмитрием Лихачевым. Также в этом разделе даны пояснения от федеральных ведомств, почему при смене названия улицы гражданам, живущим на ней, нет необходимости менять документы — штамп в паспорте, свидетельство о праве собственности и т. д. При необходимости Топонимическая комиссия выдает необходимые справки в любой форме.

Что же касается переименований, то нормативно-правовой раздел портала поясняет, что в Петербурге нельзя переименовать улицу, если у нее не было исторических предшественников.

Это к постоянным дискуссиям о переименовании улицы Белы Куна?

— По действующему в Петербурге порядку, переименование улицы допускается в двух случаях. Либо у нее было историческое название, либо в том же муниципальном образовании существует одноименная улица. Ни то, ни другое не подходит в случае улицы Белы Куна. Вообще Топонимическая комиссия разделяет историческую ценность названия и отношение к конкретной личности, которое меняется со временем. Названия в честь Белы Куна уже исчезали в Ленинграде, сразу после того как этого венгерского политика-коммуниста репрессировали. А появление улицы его имени в 1960‑е годы было своеобразным проявлением борьбы с последствиями культа лич­ности.

Какие улицы, на ваш взгляд, нуждаются в переименовании?

— Топонимическая комиссия предпочитает говорить не о пере­именовании, а о возвращении ценных названий. Но из последнего большого списка улиц, одобренных комиссией к возвращению, за последние десять лет вернулись лишь несколько. Из самых значимых — Воскресенская набережная (в 1923 – 2014 гг. — набережная Робеспьера). В центре Петербурга вернулось и название Лафонской улицы (в 1954 – 2017 гг. — улица ­Пролетарской Диктатуры). Но при этом комиссия не согласилась с предложением вернуть такое же название одно­именной площади, так как ее архитектурный облик в большей степени соответствует современному названию — площадь Пролетарской Диктатуры. Возвращение исторических названий не должно быть механистическим или политизированным процессом. Топонимическая комиссия всегда анализирует и существующее название, и утраченное. Например, Кондратьевскому проспекту, названному в честь революционера, не стоит возвращать название XIX века — Безбородкинский. Нынешнее имя, пожалуй, не менее ценно, оно стихийным образом закрепилось по старым петербургским лекалам — Кондратьевский проспект, а не проспект Кондратьева.

Одно из самых бесспорных возвращений с точки зрения комиссии — Рождественские улицы (с 1923 года — Советские), которые были названы по имени храма Рождества XVIII века, недавно воссозданного. Советское же их название для этого места абсолютно случайно, оно было дано потому, что в 1918 году Суворовский проспект превратился в Советский, а ту ошибку исправили еще в 1944 году. Комиссия голосовала за возвращение Рождественских улиц шесть раз. За возвращение площади и улице Труда исторических названий Благовещенских — пять раз…

Сколько всего улиц в списке на возвращение?

— Тридцать названий. Но если десять Рождественских улиц считать за десять, то сорок.

А что, можно 1‑й Советской вернуть название 1‑й Рождест­венской, а 10‑ю оставить Советской?

— Вопрос не так прост, как может показаться. Топонимические вопросы должны решаться в контакте со всеми жителями Петербурга.

Во всяком случае эксперты Топонимической комиссии пришли к выводу, что нужна форма опроса горожан о возвращении каждого конкретного названия.


#портал #библиотека #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7115) от 22.02.2022 под заголовком «Как Герц стал герцогом».


Комментарии