В библиотеке имени Маяковского открылась выставка, посвященная композиторам блокадного Ленинграда

Как отмечают ее создатели, эта тема не обойдена вниманием исследователей, однако и сегодня удается открывать неизвестные либо позабытые страницы музыкальной жизни осажденного города.

В библиотеке имени Маяковского открылась выставка, посвященная композиторам блокадного Ленинграда | ФОТО Susan Q Yin on Unsplash

ФОТО Susan Q Yin on Unsplash

Экспозиция рассказывает о тех, кто остался в городе и создавал музыку, выступал с концертами, участвовал во фронтовых бригадах, сражался на фронте. Всего — более 150 имен. Их судьба сложилась по‑разному, и каждый достоин упоминания. Вот лишь несколько судеб.

Михаил Матвеев, окончивший в 1941 году Ленинградскую консерваторию, все войну находился в осажденном городе. Работал на заводе, входил в отряд МПВО, писал музыку, в 1942 году возглавил ленинградское отделение издательства «Музгиз».

Композитор и дирижер Игорь Миклашевский после эвакуации в Киров основного состава Академической капеллы осенью 1941 года был назначен художественным руководителем и главным дирижером оставшейся в Ленинграде части коллектива. Многим ленинградцам памятен концерт в Большом зале Филармонии, состоявшийся 14 декабря 1941 года. Несмотря на холод, Игорь Миклашевский и солист (им был Александр Каменский) не согласились выступать в пальто: они вышли на сцену в обычной для концертантов одежде — черном фраке и белом жилете.

После этого концерта деятельность Филармонии на время прервалась. В марте 1942 года Миклашевский скончался от последствий дистрофии в больничном стационаре в гостинице «Астория»…

Виктор Томилин, преподаватель Ленинградской консерватории, отказавшись от брони, вступил в ряды народного ополчения, затем добился зачисления в Школу младших лейтенантов. В ноябре 1941‑го молодой командир был отправлен на Ленинградский фронт, 1 декабря погиб под Невской Дубровкой.

Отказался от брони и композитор, пианист и педагог Леонид Гликман. Он ушел добровольцем на фронт, был назначен политруком в Петрозаводский сводный истребительный батальон. В начале декабря 1941 года при обороне Медвежьегорска оказался в окружении и погиб в плену…

По-разному сложилась и судьба произведений, созданных во время войны ленинградскими композиторами. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича известна на весь мир, а другие произведения незаслуженно оказались в тени, а то и вовсе забыты.


#выставка #блокада #композиторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «Композиторы стали бойцами».


Комментарии