В библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» представили выставочный проект «Угол»

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» отмечает 50‑летие Красногвардейского района, где она находится, выставочным проектом «Угол». Пятнадцать художниц, отобранных по конкурсу, размышляют о прошлом и современности: район едва ли не самый молодой в городе, и в то же время там находится историческая местность Охта, известная с незапамятных времен.

В библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» представили выставочный проект «Угол» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Анастасия Сергеева, куратор выставки, она решила сосредоточиться на ХХ веке и предложила участницам проекта ознакомиться с фотографиями Охты, Полюстрова и других мест, сделанными в 1920 – 1930‑е годы и предоставленными архивом КГИОП. На одних — широко известные виды, как, например, здание пожарной части на Большеохтинском проспекте, но многие снимки, в частности с такой подписью: «Пороховые. 5‑я линия, угол Жеребятьева проспекта», — известны только знатокам. Кстати, отсюда появилось и название проекта: почти сто лет назад авторы фотографий называли «углом» перекресток двух улиц, для выставки он стал символом пересечения историй и судеб.

Посмотрев фотографии, художницы создали свои произведения. По понятным причинам куратор не стала называть свои предпоч­тения, сообщив только, что ее порадовало разнообразие интересов авторов — старые деревни, панельное домостроение, даже поля и пустыри.

Некоторые авторы последовали за фотографиями почти буквально. Например, Алиса Алексеева создала «зин» (рукописный журнал) «Пожарный рукав» для детей, который рассказывает историю папы-пожарного. Софья Григорь­ева с помощью фото «Куракина улица у больницы Мечникова» поведала о труде медиков, нарисовав на оконных стеклах цитаты из книги Федора Углова «Сердце хирурга». Ход понятен: выставка в библиотеке, Углов был автором популярных книг. Но он работал в других клиниках.

Для остальных авторов архивные снимки стали только поводом для высказывания. «Вид жилмассива на Малой Охте с юга» ничем не напоминает современный квартал № 26, воспетый Иосифом Бродским: «Вот я снова пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок». Но теперь, как заметила в своем «зине» Екатерина Ростовцева, любой местный житель знает, почему во дворе дома на улице Стахановцев, 19, установлен памятный знак поэту.

Эпилогом выставки стал «зин» Ирины Орловой «Путь по рекам». В поисках места, где был сделан заинтересовавший ее архивный снимок, художница прошла по берегам рек Охта и Оккервиль, делая фотографии и зарисовки. «Можно ли вернуться в прошлое?» — спрашивает автор, так и не найдя заветной точки.

Выставка открыта по 11 июня в часы работы библиотеки «ШКАФ» и сопровождается встречами с художницами, лекциями краеведов, кураторскими экскурсиями. Расписание можно узнать на сайте библиотеки.

#библиотека #выставка #Красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «За «Углом», на Охте».


Комментарии