В Архангельске представили графику авангардистов

В Архангельске представили графику авангардистов | Фото: Pixabay / Lenny21

Фото: Pixabay / Lenny21

Выставка графики Сальвадора Дали, Марка Шагала, Пабло Пикассо и других известных авангардистов открылась в архангельском Музее художественного освоения Арктики им. Борисова.

Экспозиция включает литографии, офорты, книжные иллюстрации из собрания известного российского коллекционера Марка Башмакова и петербургской галереи PS Gallery, подготовка к ней велась около двух лет. Выставка разделена на несколько блоков. Блок «Россия - Франция» показывает французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу, и творчество русских художников, работавших в Париже, в том числе серия офортов Марка Шагала, которая представляет гоголевских персонажей из «Мертвых душ», созданных им во Франции в 1920-е годы.

В зоне «Линия. Форма. Цвет» представлены работы Василия Кандинского, Андрея Ланского, Сони Делоне. Тема «Великие книги человечества» показана через картины Пикассо и Дали. Работы Сальвадора Дали были напечатаны для иллюстрации «Психоанализа» Зигмунда Фрейда, Дали увлекался психоанализом. Эти эстампы напечатаны не на бумаге, а на выделанной овечьей коже, которую по заказу Дали по старинной технологии долго сушили на открытом ветру итальянские мастера-кожевенники. Выставка продлится до 14 июня.

#авангард #Архангельск #выставка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «Авангардисты в Архангельске».


Комментарии