В Александро-Невской лавре открывается культурный проект

Год 800-летия полководца и святого князя Александра Невского продолжается. Одним из наиболее значимых событий, посвященных этой дате, станет международный культурный проект. Он открывается сегодня в Александро-Невской лавре и продлится до конца недели. На площадках форума выступят известные реставраторы, живописцы, искусствоведы, пройдут дискуссии и мастер-классы для студентов и воспитанников иконописных школ.

В Александро-Невской лавре открывается культурный проект | ФОТО Википедии / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

Организаторы назвали проект – «Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии». Тема несколько неожиданная для столь крупного форума, поскольку довольно специальная. Но, видимо, у иконописцев накопилось много интересных вопросов, которые они и обсудят в ходе «круглых столов». Символично для выбранной тематики, что перед открытием конференции в Троицком соборе лавры пройдет освящение новой иконы святого Александра Невского с клеймом, то есть c названием – «Перенесение мощей из Владимира в Петербург». Образ создан в 2021 году на иконописном отделении Санкт-Петербургской духовной академии. Икона будет передана в дар лавре.

Программа проекта откроется в одиннадцать часов с общей дискуссии в духовно-просветительском центре лавры. Искусствовед и директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров поделится мыслями о феномене исторической памяти об Александре Невском. Действительно, феномен удивительный: с каждым годом о благоверном князе вспоминают все больше. Профессор кафедры Академии художеств имени Ильи Репина Нина Кутейникова перейдет к основной тематике форума – тема ее выступления: как отражена Россия в иконах современных мастеров.

В дискуссию включится и митрополит Куопиоский и Карельский Арсений, он сам живописец и знаток православной иконографии.

Научный сотрудник Эрмитажа Анна Иванникова расскажет о мемориальных досках 1860-х годов с изображением Александра Невского и их влиянии на развитие отечественной иконографии. Главный куратор проекта руководитель иконописной мастерской лавры Дмитрий Мироненко напомнит о чуде, которое произвела икона Богоматерь Знамение при битве новгородцев с суздальцами в XV веке.

Все это темы только первой дискуссии. За четыре дня работы проекта будет еще много интересного. Вспомнят о присутствии икон и изображений князя в самых разных соборах и церквах мира, в том числе в нашем Исаакиевском соборе. Расскажут о «новом-старом» облике Свято-Троицкого собора лавры, где в свое время была помещена рака с мощами святого князя. Разнообразными и интересными будут мастер-классы известных живописцев, практические занятия для воспитанников иконописных школ. Вход на дискуссии свободный, на мастер-классы пропуск по предварительной регистрации на сайте проекта.

#Александр Невский #Александро-Невская лавра #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Невский с клеймом».


Комментарии