В Александринском театре состоится премьера авторской классики

С 24 по 27 августа в Петербурге на Исторической сцене Александринского театра пройдут гастроли Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева, известного также как Московский классический балет.

В Александринском театре состоится премьера авторской классики | Н. Чевычелов (Красс) в сцене из балета «Спартак»./ФОТО Александра ПАНКОВА/предоставлено ГАТКБ под руководством Н. Касаткиной и В. Василева

Н. Чевычелов (Красс) в сцене из балета «Спартак»./ФОТО Александра ПАНКОВА/предоставлено ГАТКБ под руководством Н. Касаткиной и В. Василева

— У нас есть наши авторские спектакли, и есть авторская классика, — говорит Наталия Касаткина. — В работе с классическими произведениями мы придерживаемся строгих принципов. Все, что создали наши предшественники 100 и более лет назад, мы сохраняем свято. А драматургию меняем, чтобы современному зрителю, особенно молодому, было интересно и понятно то, что мы им показываем. И эти гастроли подчинены такой же логике. Наши авторские спектакли — это «Спартак» (16+) и «Ромео и Джульетта» (12+). А «Дон Кихот» (6+) и «Жизель» (6+) — это спектакли со старинной хореографией и нашей драматургией.

Наталия Касаткина и Владимир Василев начинали как балетмейстеры Большого и Мариинского (тогда Кировского) театров, а в семидесятые годы основали собственную школу. Сейчас в репертуаре театра — 28 названий.


#театр #балет #гастроли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7482) от 18.08.2023 под заголовком «Авторская классика».


Комментарии