В 2022 году Российский этнографический музей отметит 120‑летие

В этом году Российский этнографический музей отметит свое 120‑летие. На встрече с журналистами его директор Юлия Купина рассказала об итогах года уходящего и о планах на будущее. Очередную годовщину здесь рассматривают как повод для обновления, а не торжеств. Основные направления намечены.

В 2022 году Российский этнографический музей отметит 120‑летие | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Свои силы музей в первую очередь направляет на то, чтобы по‑новому открыться для публики. Уже запущен онлайн-проект «Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Белоруссии: взгляд из Российского этнографического музея». На сайте выложены пять видеобесед с сотрудниками, посвященные обрядам и традициям восточных славян, их картине мира, быту, символам и орнаментам. Живые рассказы экспертов проиллюстрированы видеоматериалом, снятым на постоянных экспозициях и в фондах. Для просмотра можно выбрать одну из двух версий: полную (более 60 минут) или краткую (20‑минутную).

Кроме того, музей предлагает посетителям все больше авторских программ. Таких как занятия «Белые перчатки», где хранители знакомят гостей не только с редкими экспонатами, но и с технологиями, по которым они были изготовлены, глубинными смыслами, заложенными в них. Во встречах принимают участие приглашенные специалисты — современные дизайнеры, художники, — которые рассказывают о том, как старинные традиции преломляются в наше время.

В наступающем году число таких проектов возрастет. Событиями — экскурсиями, мастер-классами, концертами будут сопровождаться все выставки. В том числе экспозиция, приуроченная к 100‑летию СССР. Как говорит Купина, коллекции музея во многом были сформированы именно в то время, с помощью экспозиций создавался образ нового человека. Это оказало влияние и на музейное собрание, и на способы его экспонирования. Об этом музей и собирается поразмышлять.

Из привозных особенно интересным обещает стать проект «Путь навстречу». Эта выставка-путешествие состоит из двух разделов. Один из них — «Восточное кольцо» — посвящен искусству коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Другой — «Золотое кольцо» — жизни, быту и характеру людей, населяющих города и села Золотого кольца России. До Петербурга экспозицию уже показали и еще покажут в Переславле-Залесском, Сергиевом Посаде, Улан-Удэ и Благовещенске.

Информацию обо всех проектах Этнографического музея можно найти на его сайте.


#музей #этнографический музей #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Музей всех народов».


Комментарии