Только на сайте

Утерянные вещи Цоя продали на аукционе

Он состоялся 26 сентября.


Утерянные вещи Цоя продали на аукционе | Фото: pixabay/Free-Photos

Фото: pixabay/Free-Photos

По данным портала ФедералПресс, на аукционе «Литфонд» продали советский паспорт музыканта Виктора Цоя. Известно, что документ был выдан 7 февраля 1979 года. 

И это «первое удостоверение личности музыканта»: лидер группы «Кино» получил его в 16 лет. Интересно, что в нем содержится запись о браке с М.И. Родованской от 4 февраля 1984 года. Бракосочетание, если верить документу, проходило в отделе ЗАГСа Московского района Ленинграда. Кроме того, в паспорте есть информация о военной обязанности и прописке.

Документ ушел с молотка за 9 миллионов рублей при стартовой цене от 2,5 миллионов. Информация о подлинности паспорта подтверждена в МВД. Записная книжка музыканта была оценена в три миллиона рублей. В то время, как рукопись песни «Хочу перемен!» ушла с молотка за 3,6 миллиона рублей.

Отметим, что паспорт Виктора Цоя нашел житель Петербурга. Он сказал, что сам музыкант побывал у него дома в 1985 году. Мужчина обнаружил документ, записную книжку и рукописи Цоя во время ремонта в 1992 году. Возможно, молодой музыкант оставил их на холодильнике по рассеянности, а потом они скорее всего упали за него. Фанаты «Кино» потребовали вернуть документы родственникам музыканта.


#аукцион #город #музыка

Комментарии