Только на сайте

Ушла из жизни актриса и сценарист Алла Соколова

Она умерла в Петербурге на 75-м году жизни.

Ушла из жизни актриса и сценарист Алла Соколова | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как сообщил портал 78.ru со ссылкой на режиссера Владимира Бортко, автор известной пьесы «Фантазии Фарятьева» ушла из жизни 21 декабря. Ей было 74 года.

— Она умерла от остановки сердца, долго болела очень. Я скорблю и буду скорбеть, тем более это моя родственница — сестра моей жены. Она была очень талантлива. Её пьеса была известна по всей стране, она написала сценарий, — рассказал режиссёр.

Алла Соколова начинала свою актёрскую деятельность в театрах Душанбе и Лиепая, играла в Рижском театре русской драмы, Театре имени Ленинского комсомола (ныне театр-фестиваль «Балтийский дом»). Особую популярность Соколовой принесла пьеса «Фантазии Фарятьева», поставленная сразу в БДТ, «Современнике», Центральном театре советской армии и других театрах страны. Позднее в экранизации пьесы сыграли Андрей Миронов и Марина Неёлова. В 1980 году Соколова написала сценарий фильма «Мой папа — идеалист», снятого Владимиром Бортко, а в 1990 году сыграла главную роль в фильме «Случайный вальс» и получила приз за лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Марселе.

#память #режиссер #актриса

Комментарии