Ушел из жизни выдающийся российский филолог Борис Егоров

На 95-м году жизни скончался выдающийся российский филолог, мемуарист, видный специалист по истории русской литературы и общественной мысли ХIХ века, доктор филологических наук, профессор Борис Федорович Егоров.

Ушел из жизни выдающийся российский филолог Борис Егоров | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Более сорока лет его жизни были связаны с Санкт-Петербургским институтом истории РАН. Будучи филологом по образованию и изучая литературный контекст общественно-политической жизни России XIX века, он создавал научные труды, важные для понимания отечественной истории и культуры в целом. Без его монографий невозможно изучать общественную жизнь России.

«Перед нами громадный океан, мы его не можем переделать по-своему, очистить от всякой пакости и скверны. Надо создавать острова! И я с младых лет создаю около себя эти острова учителей и товарищей, которые дают возможность существовать. И на таком острове активная жизнь и творчество – один из способов выживания», – говорил Борис Егоров.

С 1950-х годов он был ближайшим другом и коллегой литературоведа Юрия Лотмана. Больше двадцати лет Борис Егоров принимал самое актив ное участие в выпуске книжной серии «Литературные памятники», был главным редактором биобиблиографического словаря «Русские писатели 1800 – 1917», председателем редакционной коллегии серии «Современная западная русистика».

Как отмечает директор СПб Института истории РАН Алексей Сиренов, людей такого масштаба, как Борис Егоров, сегодня просто нет. В общении с Борисом Федоровичем рождалось понимание, как нужно изучать историю русской культуры. Как говорил Борис Егоров, вечный спутник исторической памяти – склероз. Всей своей работой он учил преодолевать этот социальный недуг.

#филолог #смерть #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Острова Бориса Егорова».


Комментарии