Уроки давней войны

13 марта отмечалась 75-я годовщина окончания советско-финляндской («зимней») войны. Этой дате была посвящена международная конференция с участием финских ученых, проходившая в Петербурге и Выборге.

Уроки давней войны | ФОТО Shai Halud/shutterstock.com

ФОТО Shai Halud/shutterstock.com

Ее организаторами стали правительство и исторический клуб Лен-области, Санкт-Петербургский госуниверситет, областное Музейное агентство и выборгская библиотека Алвара Аалто.

Участники конференции пытались осмыслить исторические события на основе доступных сегодня источников. Подчеркивалось, что для обеих сторон те события являются уроком того, к чему ведут обоюдные враждебность, недоверие, неуступчивость и непримиримость.

В Петербурге 13 марта в полдень (именно в этот час ровно 75 лет назад были прекращены боевые действия) потомки участников «зимней» войны возложили цветы к памятному камню на улице Лебедева. А в Хельсинки на Казарменной площади состоялась закладка памятника, посвященного Талвисоте (так здесь называют тот вооруженный конфликт). В церемонии участвовали президент Финляндии Саули Ниинисто, премьер-министр Александр Стубб и другие официальные лица, а также автор памятника скульптор Пекка Кауханен. Работа по установке монумента была начата еще в 2002 году, сбор средств продолжается. К юбилею окончания войны было приурочено также открытие посвященного ей интернет-портала. В настоящее время он на финском языке, в планах – увеличение контента и перевод портала на шведский, английский и русский.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии