На Новой сцене Александринского театра показали Петербург будущего

Две архитектурные выставки открылись в фойе Новой сцены Александринского театра. Одна входит в программу II фестиваля «Города будущего/Будущее городов», вторая представляет проекты участников конкурса малых архитектурных форм для нового квартала в северной части Выборгского района Петербурга.

На Новой сцене Александринского театра показали Петербург будущего | Проект «Сквер». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект «Сквер». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Организаторы первой выставки из журнала «Проект Балтия» не скрывали, что на ней есть один главный экспонат. Это стенд с результатами только что завершенного исследования, которое провело бюро «MLA+ Петербург» и привлеченные им студенты архитектурных вузов. Основная мысль этой работы: Петербург не должен увеличивать свою территорию, он может развиваться за счет уплотнения застройки, причем без потери качества среды обитания человека. Молодые урбанисты проанализировали состояние городской застройки (за исключением городов-спутников) и разделили ее на 8 типов - исторический центр, серый пояс, «хрущевки», «брежневки» и т. д. Все они были проанализированы - по одному кварталу в каждом - подробно. В итоге исследователи пришли к выводу, что на этих территориях можно построить дополнительно 77,6 млн кв. метров недвижимости разного назначения. В том числе в центре - 6,7 млн, в сером поясе - 15,7 млн, в «хрущевских» кварталах - 16,9 млн, в «брежневских» - 24,3 млн. Архитекторы обращают внимание на последнюю цифру, они считают, что кварталы массовой застройки 1970-х - 1980-х годов имеют наилучший потенциал для развития.

Взрослые коллеги авторов из «MLA+ Петербург» воздержались от оценок. Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, заметил, что все преобразования должны происходить по существующим нормативам. На осень намечена подробная презентация данной работы, там состоится предметное обсуждение.

Вторая выставка представляет 10 проектов, вышедших в финал общероссийского открытого анонимного конкурса для молодых архитекторов на дизайнерское решение небольшого парка. Их можно разделить на три группы. Одни авторы напоминают, что мы находимся на севере, где раньше было много леса. Поэтому - деревянные домики, постамент со скворечниками (забота о птицах объединяет людей), шатер из деревянных арок, скрепленных деревянными ребрами жесткости. Другие участники конкурса пытаются имитировать дикую природу - березовая роща с этногородком, зеленый лабиринт, луговые травы, которые запрещено косить. В одном из проектов предложено использовать только валуны - для скамеек, урн и даже «гребенки» для велопарковки.

Наконец, третья группа - это жесткие урбанисты, они нарисовали мощение плиткой, световые инсталляции, музыкальные фонтаны, деревья живут в кадках. В одном из проектов предложена «античная» полукруглая колоннада-руина, с четырех сторон окруженная «барочными» шахматными досками.

Выставки будут открыты по 29 августа. Тогда же жюри назовет победителя дизайнерского конкурса.

#выставка #архитектура #будущее

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6258) от 16.08.2018 под заголовком «Уплотнение нового типа».


Комментарии