Удивительное рядом с городом

В Верхнем саду Большого дворца в ГМЗ «Петергоф» открылась выставка «Удивительное рядом. Фотомир Олега Трубского», приуроченная к 70-летию петербургского фотографа, замечательного мастера пейзажа.

Удивительное рядом с городом | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ

Свою творческую карьеру Трубский начал в 1968 году, участвовал во множестве выставок и фотопроектов, сотрудничал с рядом российских и зарубежных издательств. Его фотографии публиковались в различных изданиях, посвященных истории нашего города и его памятников. С 1993 года Трубский – сотрудник Государственного Русского музея. Юбилейная выставка в Верхнем саду объединила более 190 фотографий мастера, созданных в 2010-е годы.

Много лет художник путешествует по Северо-Западу России, любуясь просторами Ленинградской области, монолитным величием пейзажей Карелии, строгостью и монументальностью псковской и новгородской земель, узорочьем Вологды. С восхищением и ноткой ностальгии Трубский снимает знаменитые дворцово-парковые ансамбли в Пушкине, Павловске, Гатчине. Особая и давнишняя любовь Олега Валентиновича – Петергоф. Пейзажные снимки Нижнего парка, «Александрии», Стрельны и Ораниенбаума наполнены лирикой и искренним восхищением деталями, будь то осенняя листва или графический ритм балюстрады Монплезира на фоне лазурного неба. «Удивительное рядом! – говорит художник. – Достаточно выбраться из душной столичной суеты и рутинного круговорота будней в пригороды Петербурга».

Выставка продлится до 3 июля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5717) от 07.06.2016.


Комментарии