У молодежи доступное «жилье»
Вчера петербургская молодежь, по определению одного из наших парламентариев, «перестала бомжевать»: город, 15 с лишним лет назад потеряв Ленинградский дворец молодежи, обрел новый — Дом молодежи Санкт-Петербурга.

«Дом» — новый, здание не новое, но реконструированное: Дом молодежи разместился на Новоизмайловском, 48, в здании бывшего кинотеатра «Меридиан» — его отдала юношеству Валентина Матвиенко личным указанием. «По меньшей мере странно, что в городе, где 450 тысяч студентов, у молодежи нет своего дома...» — пояснила губернатор.
Для Валентины Матвиенко это событие — слегка повторение пройденного: в 1976 году она, будучи первым секретарем Петроградского райкома ВЛКСМ, открывала первую очередь ЛДМ. В руках ленинградской молодежи Дом продержался недолго — в начале 1990-х его благополучно приватизировали.
Кинотеатр «Меридиан» в последние годы тоже отвлекся от своих прямых обязанностей — так, что депутату Евтухову пришлось напоминать молодежи, как в советское время в «Меридиане» показывали индийское кино и кино про индейцев. Кинотеатр, если помните, дал приют «Центру кожаной одежды» и игровым автоматам. Этот активный бизнес-этап был пресечен пожаром в 2004 году. После чего губернатор и дала указание: здание городу вернуть, отремонтировать и отдать молодежи.
Внутри первый этаж и большой зрительный зал решены в святой для Питера сине-бело- голубой гамме; второй этаж — сплошь стеклянный, так что солнце пронизывает; стены розово-сиреневые.
Вообще зрительных зала два: на 700 и на 100 мест (по- моему, для чемпионата КВН все равно маловато: лопнет зал). В Доме действует информационный центр, где любой школьник или студент может получить сведения о городских программах для молодых, о трудоустройстве и получить юридическую консультацию. Бесплатно. «Для молодежи здесь все бесплатно», — сказала Валентина Ивановна. Имелись в виду, наверное, информационные услуги и отсутствие арендной платы для молодежных организаций (для которых тоже помещения предусмотрены, и организации сейчас делят между собой квадратные метры). Но буфет точно не бесплатный: бутерброды — 20 — 40 рублей, чай-кофе — 20 — 30 рублей.
...Молодежь в зале выражала чувство такого глубокого удовлетворения, будто лично им выделили по квартире. Вице-губернатор Тарасов, однако, предупредил: здание — хорошо, но нужно еще создать особый молодежный дух.
Что это такое, показали бывшие элдээмовцы: Давид Голощекин, Юрий Шевчук, «Лицедеи»... Голощекин — пронзительной трубой; «добрый друг» фанерной попсы Шевчук — хрипловатым напутствием: «Надеюсь, здесь будет много живого звука» — и новой песней; «Лицедеи», как водится, пошли в зал измываться над зрителями.
Новая молодежь отвечала той молодежи акробатическим рок-н-роллом, брейком и хип-хопом.
...В 1970-е ленинградская молодежь свой ЛДМ сама возводила: неслись на стройку после работы и учебы. И — отобрали у них Дом. Петербургской молодежи Дом достался за так. Значит, не отнимут. Ну, если по логике.
Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 2 (3794) от 10 января 2007 года.
Материалы рубрики
Центр оценки квалификаций в области беспилотных авиационных систем открылся в Петербурге
Научные открытия: 9 марта 2023
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии