У молодежи доступное «жилье»

Вчера петербургская молодежь, по определению одного из наших парламентариев, «перестала бомжевать»: город, 15 с лишним лет назад потеряв Ленинградский дворец молодежи, обрел новый — Дом молодежи Санкт-Петербурга.

У молодежи доступное «жилье» |

«Дом» — новый, здание не но­вое, но реконструированное: Дом молодежи разместился на Новоизмайловском, 48, в зда­нии бывшего кинотеатра «Ме­ридиан» — его отдала юноше­ству Валентина Матвиенко лич­ным указанием. «По меньшей мере странно, что в городе, где 450 тысяч студентов, у молоде­жи нет своего дома...» — пояс­нила губернатор.

Для Валентины Матвиенко это событие — слегка повторе­ние пройденного: в 1976 году она, будучи первым секрета­рем Петроградского райкома ВЛКСМ, открывала первую очередь ЛДМ. В руках ле­нинградской молодежи Дом продержался недолго — в на­чале 1990-х его благополучно приватизировали.

Кинотеатр «Меридиан» в пос­ледние годы тоже отвлекся от своих прямых обязанностей — так, что депутату Евтухову при­шлось напоминать молодежи, как в советское время в «Мери­диане» показывали индийское кино и кино про индейцев. Ки­нотеатр, если помните, дал приют «Центру кожаной одеж­ды» и игровым автоматам. Этот активный бизнес-этап был пре­сечен пожаром в 2004 году. После чего губернатор и дала указание: здание городу вер­нуть, отремонтировать и от­дать молодежи.

Внутри первый этаж и боль­шой зрительный зал решены в святой для Питера сине-бело- голубой гамме; второй этаж — сплошь стеклянный, так что солнце пронизывает; стены ро­зово-сиреневые.

Вообще зрительных зала два: на 700 и на 100 мест (по- моему, для чемпионата КВН все равно маловато: лопнет зал). В Доме действует информационный центр, где любой школьник или студент может получить сведения о городских программах для молодых, о трудоустройстве и получить юридическую консультацию. Бесплатно. «Для молодежи здесь все бесплатно», — сказа­ла Валентина Ивановна. Име­лись в виду, наверное, информационные услуги и отсутствие арендной платы для молодеж­ных организаций (для которых тоже помещения предусмотре­ны, и организации сейчас де­лят между собой квадратные метры). Но буфет точно не бес­платный: бутерброды — 20 — 40 рублей, чай-кофе — 20 — 30 рублей.

...Молодежь в зале выража­ла чувство такого глубокого удовлетворения, будто лично им выделили по квартире. Ви­це-губернатор Тарасов, одна­ко, предупредил: здание — хо­рошо, но нужно еще создать особый молодежный дух.

Что это такое, показали быв­шие элдээмовцы: Давид Голощекин, Юрий Шевчук, «Лице­деи»... Голощекин — пронзи­тельной трубой; «добрый друг» фанерной попсы Шевчук — хрипловатым напутствием: «Надеюсь, здесь будет много живого звука» — и новой пес­ней; «Лицедеи», как водится, пошли в зал измываться над зрителями.

Новая молодежь отвечала той молодежи акробатическим рок-н-роллом, брейком и хип-хопом.

...В 1970-е ленинградская молодежь свой ЛДМ сама воз­водила: неслись на стройку после работы и учебы. И — ото­брали у них Дом. Петербург­ской молодежи Дом достался за так. Значит, не отнимут. Ну, если по логике.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 2 (3794) от 10 января 2007 года.


#Дом молодежи #открытие

Комментарии