У кого хвост вместо шарфа?

Орангутан, который использует банановый лист вместо зонтика, стал эмблемой фотовыставки «Самое удивительное» из собрания журнала «National Geographic Россия», которая открылась в Лофт Проекте ЭТАЖИ.

У кого хвост вместо шарфа?  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Снимок «Дождик, перестань» сделал на острове Бали индонезийский фотограф Эндрю Сурионо. Но дело не только в профессиональной удаче. Трогательная фотография скрывает проблему исчезновения приматов из-за вырубки тропических лесов. И тогда им никакой зонтик не поможет.

За любым из сотни снимков, созданных 50 фотографами со всего света, спрятана интересная история, работа журналиста, который сначала находит сюжет, прокручивает его в голове и только потом берется за камеру. Российская участница выставки Елена Чернышова рассказала нашей газете, как по собственной инициативе ездила зимой в Норильск, сделала большую серию фотографий, которые приняла и опубликовала редакция журнала. Из показанного на выставке самый впечатляющий снимок – массовое купание «моржей» в полярную ночь.

На фотографии «Починка сетей» вьетнамца Ли Хоанг Лонга изображены пять женщин, кропотливо реставрирующих километровые рыболовецкие сети. Причина проста – экспорт рыбы является основой вьетнамской экономики.

Природа с горами и водопадами красива, и многие фотографы отдают ей дань. Но там идет постоянная жестокая борьба за существование. На снимке «Кто кого?» костариканец Бенсе Мате поймал момент, когда колибри пытается на лету атаковать небольшую гадюку, висящую на ветке дерева.

Сергей Горшков работал в Ботсване в дельте реки Окаванто. Однажды ночью под его будку, расположенную на двухметровой высоте, лев притащил пойманного им буйвола. А когда наутро царь зверей пришел к добыче, он был встречен мощным крокодилом и остался без завтрака. На другом снимке Горшков поймал льва, прыгающего на пределе возможностей через протоку немалой ширины. Причина легкоатлетических занятий та же – крокодилы. И кто после этого царь зверей?

Виктор Малеев снял снежного барса в Монголии, в Гобийском Алтае, фотография называется «Хвост или шарф». У барсов самый длинный хвост среди кошачьих, он в два раза длиннее туловища. В сильные морозы барсы греют хвостом нос, спасаясь от вдыхания холодного воздуха.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5583) от 10.11.2015.


Комментарии