У стен Михайловского замка прозвучит Ода Петру Великому
Музыкально-поэтическое действо под открытым небом вовлечет зрителей в художественную историю.

ФОТО Pexels
В Санкт-Петербурге 11 июня прозвучит Ода Петру Великому у стен Михайловского замка.
Как уточняет пресс-служба комитета по культуре, в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого 11 июня пройдет под открытым небом в живых архитектурных декорациях прозвучат шедевры российской оперной и симфонической классики. Музыкально-поэтическое действо «Ода Петру Великому» вовлечет зрителей в подлинно художественную, сюжетную историю.
Гости услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Андрея Петрова, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти и Рейнгольда Глиэра, а также узнают о том, как рождалась эта музыка, и как она связана с судьбой первого российского императора, с его образом и памятью о нем.
По данным комитета, произведения программы «Ода Петру Великому» прозвучат в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. За дирижерский пульт встанет Артем Абашев.
Отмечается, что в концерте выступят звезды ведущих оперных сцен России, лауреаты международных конкурсов, неоднократные участники шоу «Классика на Дворцовой» Екатерина Сергеева и Алексей Тихомиров.
Перед мысленным взором зрителей оживут не только музыкальные картины великих реформ Петровской эпохи, но и трогательные истории, к примеру, о том, как родились у будущего царя мечты о флоте.
Кстати, за содержательность и зрелищность мультимедийной истории, погружающей зрителей в пространство музыки и культуры, отвечает команда Dance Open. Начало программы в 21.00, вход свободный.
При этом есть возможность увидеть программу онлайн. Прямая трансляция «Оды Петру Великому» пройдет на партнерской платформе VK, а также в эфире телеканала «Санкт‑Петербург» и 78.
Материалы рубрики
В Петербурге пройдет посвященный симфонии № 7 Шостаковича концерт
Дом радио завершил свой третий концертный сезон
На берегу Баренцева моря проходит Арктический фестиваль
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии