У стен Михайловского замка прозвучит Ода Петру Великому

Музыкально-поэтическое действо под открытым небом вовлечет зрителей в художественную историю.

У стен Михайловского замка прозвучит Ода Петру Великому | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге 11 июня прозвучит Ода Петру Великому у стен Михайловского замка.

Как уточняет пресс-служба комитета по культуре, в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого 11 июня пройдет под открытым небом в живых архитектурных декорациях прозвучат шедевры российской оперной и симфонической классики. Музыкально-поэтическое действо «Ода Петру Великому» вовлечет зрителей в подлинно художественную, сюжетную историю.

Гости услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Андрея Петрова, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти и Рейнгольда Глиэра, а также узнают о том, как рождалась эта музыка, и как она связана с судьбой первого российского императора, с его образом и памятью о нем.

По данным комитета, произведения программы «Ода Петру Великому» прозвучат в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. За дирижерский пульт встанет Артем Абашев.

Отмечается, что в концерте выступят звезды ведущих оперных сцен России, лауреаты международных конкурсов, неоднократные участники шоу «Классика на Дворцовой» Екатерина Сергеева и Алексей Тихомиров.

Перед мысленным взором зрителей оживут не только музыкальные картины великих реформ Петровской эпохи, но и трогательные истории, к примеру, о том, как родились у будущего царя мечты о флоте.

Кстати, за содержательность и зрелищность мультимедийной истории, погружающей зрителей в пространство музыки и культуры, отвечает команда Dance Open. Начало программы в 21.00, вход свободный.

При этом есть возможность увидеть программу онлайн. Прямая трансляция «Оды Петру Великому» пройдет на партнерской платформе VK, а также в эфире телеканала «Санкт‑Петербург» и 78.

#программа #концерт #представление #классика #Петр I

Комментарии