У деревни Дони увековечат память погибших во время войны мирных граждан

Накануне Дня памяти и скорби у деревни Дони Гатчинского района установлен закладной камень на месте будущего мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим во время Великой Отечественной войны. В ближайшее время будет объявлен творческий конкурс по проектированию мемориала жертвам геноцида и памятного места вокруг монумента.

У деревни Дони увековечат память погибших во время войны мирных граждан | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С инициативой создания мемориального комплекса мирным гражданам, погибшим в годы войны, выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно _ во время войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря, где у советских детей забирали кровь для солдат вермахта. Концентрационные лагеря располагались в селе Рождествено, деревнях Старо-Сиверская и Малая Выра, поселках Тайцы и Торфяное, в Вырице. За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток, а также насильственно уничтожены 80 тысяч человек.

Памятник будет установлен в непосредственной близости от федеральной автомобильной трассы Р23, ведущей из Петербурга через Псков к границе с Белоруссией.

#мемориал #Великая Отечественная война #Ленинградская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Памяти мирных жертв войны».


Комментарии