ТЮЗ на минском форуме
Санкт-Петербургский театр юного зрителя имени А. А. Брянцева принял участие в международном форуме театрального искусства TeART.

ФОТО Repina-Valeriya/shutterstock.com
На сцене Нового драматического театра в Минске дважды был сыгран спектакль основателя и руководителя театра Post Дмитрия Волкострелова «Танец Дели» по пьесе Ивана Вырыпаева. В этом спектакле собрались вместе молодые тюзовцы и уже маститые актрисы Татьяна Ткач, Надежда Шумилова, Мария Соснякова.
«Танец Дели», номинант «Золотой маски», поставленный в питерском ТЮЗе два с лишним года назад, – спектакль весьма специфического звучания, его непросто воспринимать даже «продвинутому» зрителю. Но, как выяснилось, необычная форма постдраматического театра возбуждает интерес и у минской публики, которая в течение года видит в местных театрах в основном традиционное искусство, а также антрепризные спектакли со столичными звездами.
На втором показе «Танца Дели» актеров вызывали на поклоны множество раз, зрители аплодировали стоя. По признанию актеров, такого приема «Танца Дели» не было еще нигде.
– Я прежде не видела спектакля, где нет привычной актерской игры, где говорят как бы совсем бесстрастно, а у тебя все равно мороз по коже. Я в потрясении, и нужно время, чтобы все это переварить, – сказала будущий театровед студентка Белорусской академии искусств Олеся Иванчук.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5570) от 21.10.2015.
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии