Твёрдой рукой. В Северной столице открылась выставка графики «Ближний круг»

В культурном центре на улице Рубинштейна, 3, работает выставка графики «Ближний круг» (12+) известного ленинградского скульптора Моисея Ваймана (1913 — 1973), одного из авторов барельефов на Пискаревском мемориальном кладбище.

Твёрдой рукой. В Северной столице открылась выставка графики «Ближний круг» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Он учился в Академии художеств у знаменитого Александра Матвеева. После диплома работал реставратором скульптуры в Русском музее, а также занимался реставрацией монументальной скульптуры Ленинграда, пострадавшей в годы Великой Отечественной войны.

Более 40 рисунков, представленных на выставке, хранятся в собрании наследников и не известны широкой публике. Основу составляют портреты жены скульптора Марии Харламовой, дочери Галины, сына Дмитрия и автопортреты. Самый ранний рисунок — «Мальчик» — относится к 1941 году, самый поздний — «Портрет пианистки» — к 1968‑му. В каждой работе, вне зависимости от времени ее создания, видна уверенная рука мастера, который привык работать с твердыми материалами и несколькими штрихами достигать выразительного образа.

Выставка работает по 9 января по понедельникам, средам с 16.00 до 20.00 и воскресеньям с 13.00 до 17.00.

Читайте также:

Грузовик соцреализма. В Музее политической истории России открылись две выставки

Музей искусства Петербурга XX-XXI веков: 10 лет по следам 30-летней истории


#выставка #галерея #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (8040) от 21.11.2025 под заголовком «Твердой рукой».


Комментарии