Украденная картина Куинджи не вернется в Третьяковскую галерею

Картина Куинджи находится у правоохранительных органов, после завершения следственных действий она не вернется в экспозицию Третьяковской галереи, сообщил директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов. В пресс-службе Третьяковской галереи Интерфаксу рассказали, что у найденной картины нет видимых повреждений.

Украденная картина Куинджи не вернется в Третьяковскую галерею | Картина из Третьяковки Фото с видео МВД/ТАСС

Картина из Третьяковки Фото с видео МВД/ТАСС

В воскресенье в полицию обратились работники охраны Третьяковской галереи с сообщением о хищении картины Куинджи «Ай-Петри. Крым». Вчера стало известно, что подозреваемый в краже картины задержан, украденное полотно найдено. Подозреваемый в похищении картины - Денис Чуприков 1986 года рождения. Ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, Возбуждено уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ).

Как выяснилось, украденная из Третьяковской галереи картина не была подключена к сигнализации из-за дороговизны системы. Такое предположение выдвинула директор Музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова. По ее словам, выставка была организована на должном уровне, однако не были соблюдены все стандарты безопасности экспонатов. «Стандарты безопасности не требуют подключения сигнализации к каждой картине, только к особо ценным экспонатам. Сигнализация дорогостоящая, масштабную выставку с большим количеством полотен не сделать, подводя к каждой сигнализацию», - приводит слова директора музея РИА «Новости». Титова отметила, что организаторы подобных выставок рассчитывают на работу охраны в зале.

#картина #преступление #воровство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Творение Куинджи не пострадало».


Комментарии