Только на сайте

Цирк «Премьер»: как шапито колесит по дачным массивам

Один из самых увлекательных цирков региона открыл свой шатер для «Санкт-Петербургских ведомостей». Приподнимем занавес вместе с вами.

Цирк «Премьер»: как шапито колесит по дачным массивам | Фото автора

Фото автора

Шапито «Премьер» раскидывает свой бело-оранжевый шатер в дачных массивах в Ленинградской области. Фантастические гимнастические фигуры, фокусы и пантомимы – это лишь передний фасад, за которым находятся работа над собой, упорство и недюжинное терпение.

Главное в любом цирке – команда. Труппа «Премьера» – это редкий случай того, когда коллектив работает не ради себя, а на зрителя, обыкновенного маленького ребенка, жаждущего увидеть чудеса. Перед ним выступает Великолепный Али, достающий из шляпы пушистого кролика, клоуны, которые будут относится ко всему с иронией, гимнастки, взлетающие на лентах под самый купол и, конечно, силач Чужой, который, казалось бы, легко поднял своими руками этот шатер. Дружелюбная атмосфера среди артистов «Премьера» – очень важное дополнение к их прекрасной профессии.

Для детей они – настоящие герои.

От провала к сказке

«Когда-то я сам посетил шапито в области…» - говорит Сергей Крантовский, один из руководителей. Так и началась первая страница в книге «Премьер». Шапито существует всего третий сезон, артисты уже завоевали любовь маленьких зрителей. Это получилось не сразу.

Несколько лет назад у Сергея была идея: подарить детям новогоднее шоу. Казалось, что купить шатер - не проблема: «На шатер взял кредит, одобрили, но из-за непогоды и малого потока зрителей мы в итоге прогорели. Мне пришлось платить труппе из своего кармана».

Удивительно, но этот поступок артисты до сих пор помнят и благодарны руководителю. Действительно, как отмечает Крантовский, один из залогов успеха - достижение взаимопонимания между руководителем и труппой. Видимо, здесь, как он говорит, «срослось»: «Я вынес очень важный урок из этого: не нужно гнаться за деньгами. Вот и все. Первоначальная цель нашей работы-радость зрителя!».

Для «Премьера» сейчас важно не останавливаться на достигнутом, а идти вперед и развиваться:

«Я не могу позволить себе провести выступление хуже предыдущего раза. - говорит Сергей. - Нас уже хорошо знают в Ленинградской, Новгородской, Псковской области, также в Смоленске и Карелии. Многие зрители посещают нас не первый год. Естественно, если бы мы не приехали с хорошей программой, то не собрали столько зрителей!».

Фото автора

Все дороги ведут в «Премьер»

Многие говорят, что цирк - это судьба. И правда, большинство артистов из нынешнего состава попали в «Премьер» по воле судьбы, а кто-то даже по ее иронии, как например, Сергей Чужой.

Артист говорит, что в цирк его привело отсутствие крепкого здоровья. Сейчас он подкидывает у себя над головой гири и жонглирует металлическими шарами. Даже одноклассники не ожидали столь радикального выбора профессии: окончив Цирковую студию №1, он случайным образом оказался под крылом знаменитого Никулина.

«Я верю в судьбу. В тяжелое для меня время ко мне пришла телеграмма от Никулина, и я понял, что это шанс!», - рассказал нам Сергей.

Все началось с посещения цирка на Цветном бульваре в Москве: «Это был мой первый цирк. Отсюда и пошел мой псевдоним «Чужой», над ним я долго не думал».

Всего Сергей на сцене 36 лет. Несколько из них он уже провел под шатром «Премьер», ему приятно работать в коллективе и дарить положительные эмоции как детям, так и взрослым. Дуэт Кристины и Сергея Чужих известен практически всему миру: пара постоянно гастролирует и творчески развивается.

Великолепный Али и другие артисты

«С 10 лет учился в цирковой студии в Ташкенте: пробовал себя в разных жанрах. Был и канатоходцем, испытал себя и в клоунаде. По душе пришлись фокусы и «экстрим»: возможно, именно это и зацепило Сергея Крантовского при наборе Али Шарипова в команду «Премьер».

Ученик Туйчи Хана уверен, что цирк - это прекрасное место для поиска себя.

До выступления с животными Марина Омельяненко занималась воздушной гимнастикой, но из-за постоянной физической работы пришлось спуститься с циркового купола:

«Спускаемся с «воздуха» на «землю», приобретаем животных и начинаем с ними заниматься. Мы их очень любим. Они для нас почти как дети: мы их купаем, кормим, выгуливаем и даже пускаем к себе».

Однажды в маленький городок на Дальнем Востоке приехал такой же цирк-шапито:

«Наш мэр города предложил артистам остаться-так у нас открылась настоящая цирковая студия, позже названная школой. Там были разные жанры: «воздух», эквилибр, клоунада и хореография».

В цирк ведет множество дорог. Так, воздушный гимнаст Евгений Сорокин попал сюда через спортивную гимнастику:

«Я не оканчивал циркового училища. Так получилось, что судьба свела меня с одной девушкой - так я и пришел сюда», - говорит Евгений.

В «Премьер» срочно требовался шпрехшталмейстер (ведущий циркового шоу - прим.ред.), и Олег Чернятьев как никто другой прекрасно подошел на роль ведущего: «На самом деле я профессиональный актер театра и кино, а также по совместительству режиссер. Закончил Ярославский Государственный театральный институт им. Ф.Волкова и по воле судьбы оказался здесь - в цирке. Был свободный сезон. Попробовал - мне понравилось, и я остался. Вообще, по-моему, это здорово, когда ты ищешь себя, пробуешь свои силы в новой области, так как человек всегда должен стремится к саморазвитию».

«В цирк я пришел в 9 лет и успешно окончил студию в Санкт-Петербурге. Начинал как жонглер, потом был эквилибр с катушкой, а после перешел на клоунаду», - рассказал нам Анатолий Федоров.

В «Премьер» Анатолий пришел по рекомендации знакомых и сейчас выступает в жанре клоунады. В данный момент он работает в дуэте «Питер ФМ» и произносит все это с улыбкой.

С улыбкой покидали представление «Премьера» и множество зрителей, пришедших летним днем на выступление артистов в Ленобласти. Если они появятся где-то неподалеку от вас - рекомендуем не пропускать момент, когда и к вам приедет цирк, который подарит радость и взрослым, и детям.

#цирк #Ленобласть #культура

Комментарии