Церемония вручения театральной премии «Золотой софит» пройдет в ТЮЗе

Сегодня на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится церемония вручения XXVIII высшей театральной премии «Золотой софит».

Церемония вручения театральной премии «Золотой софит» пройдет в ТЮЗе | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Жюри выбирает лучших из лучших среди тех, кто радовал публику в сезоне-2021/22 своими работами в опере и балете, драме и мюзикле, кукольном жанре. И, несмотря на то что выбор зрителей и профессионалов не всегда совпадает, общие точки все же находятся — прежде всего потому, что и у тех и у других одни и те же любимые актеры, режиссеры, художники и т. д. То есть те, чьи таланты составляют золотой запас театрального искусства нашего города.

Запас этот велик. Даже в шорт-лист, составленный строгими экспертами, вошло более тридцати спектаклей всех жанров. Не говоря уже о десятках персональных номинантов. О лауреатах «Золотого софита-2022» узнаем сегодня вечером, а пока поздравим тех, чьи заслуги перед питерским искусством не вызывали споров и сомнений.

«Золотых софитов» с формулировкой «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» удостоены народный художник России, лауреат Государственных премий, главный художник АБДТ им. Г. А. Товстоногова Эдуард Кочергин и народный артист РФ солист Михайловского театра Николай Копылов. Оба прекрасно известны не только коллегам, ученикам, но и всей просвещенной публике. Эдуарда Кочергина любят и знают как выдающегося сценографа, педагога и писателя. Баритон Николая Копылова вот уже сорок лет звучит со сцены Михайловского театра, его вокальному и актерскому таланту подвластны и лирические, и драматические партии — от Скарпиа, Грязнова, Елецкого, Онегина и Жермона до Айзенштайна и Мистера Икс. То есть младшему поколению есть кем восхищаться и за кем тянуться.

Однако проблема смены поколений состоит в другом. Младшие не дышат старшим в затылок, они зачастую уже обошли их на повороте, устремляясь вперед и выше. Они выбирают свой театральный язык, свои темы для размышлений, своих героев. Они не ищут наград, хотя призы и лауреатство их все чаще находят. Характерно, что и среди номинантов минувшего сезона новое поколение представлено широко и убедительно.

Порой для них даже трудно подобрать номинацию — тогда выручают спецпризы, как, например, в случае со спектаклем «Будь здоров школяр» (МДТ), столь ансамблево сочиненным и исполненным, что награждать надо всю постановочную группу. Еще больше творческих единиц замечено в спектаклях «Дни Савелия» (Городской театр) и «Шиле» (Театр ненормативной пластики). Уважение вызывает и спецприз спектаклю «Музыка моего дятла» (театр «ТриЧетыре») с формулировкой «За творческую открытость недетским темам в детском театре».

Среди новых обладателей «Золотых софитов» мы обнаружим представителей всех театральных цехов, жанров и возрастов. Никаких обид не предвидится. Конечно, жюри тонуло в море названий, но будем считать, что сказался постковидный синдром (изголодавшись по работе, театры, что называется, рванули). Как не оценить творческое рвение и дум высокое стремление? Публика со своей стороны усилия театров оценила: залы не пустуют, билеты, даже дорожающие, раскупаются; протаптываются тропинки даже в «медвежьи углы», куда прежде не ступала нога театрала. Задача «Софита», надо полагать, — подсветить главные маршруты.


#театр #премия #Золотой софит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Подсветить театральные маршруты».


Комментарии