Царю от Трубецкого. Конкурс на проект памятника Александру III для Гатчины продолжается

До 31 января продлен конкурс на проект памятника Александру III для Гатчины, который организован Российским историческим обществом совместно с Российским военно-историческим обществом. Об этом заявил Константин Могилевский, член президиума РИО во время Петербургского культурного форума.

Царю от Трубецкого. Конкурс на проект памятника Александру III для Гатчины продолжается | Паоло Трубецкой. Модель памятника Александру III. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Паоло Трубецкой. Модель памятника Александру III. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Он пояснил для «Санкт-Петербургских ведомостей», что конкурс был объявлен весной 2018 года, но поступило всего два эскиза. Оба не устраивают прежде всего Василия Панкратова, директора ГМЗ «Гатчина».

В комментарии для нашей газеты Панкратов сообщил, что давно выступает за установку памятника Александру III во дворе Арсенального каре Большого Гатчинского дворца. Этот император жил в Гатчине в зимние месяцы и оттуда шло управление Российской империей. Монумент должен быть установлен на невысоком постаменте и обращен лицом ко входу в здание Арсенального каре из прямоугольного двора. Получено принципиальное согласие органа охраны памятников Ленинградской области, на территории которой находится ГМЗ «Гатчина».

Главная идея Панкратова относительно скульптуры состоит в том, чтобы не придумывать ничего нового - ни традиционного, ни авангардного, а воспользоваться бронзовой моделью сидящего Александра III, созданной в 1900 году Паоло Трубецким. Она подавалась им на первый тур конкурса на проект памятника императору на Знаменской площади и была отклонена. Сейчас эта небольшая модель хранится в Русском музее и была показана на персональной выставке Трубецкого два года назад. Предлагаемая же высота нового монумента - порядка трех метров.

Могилевский уточнил, что РИО не обладает необходимыми средствами для создания памятника и намерено обратится к меценатам. Но сбор народных средств также будет организован, чтобы предоставить возможность любому желающему поучаствовать в софинансировании.

Несколько петербургских скульпторов, которых мы попросили прокомментировать идею установки памятника Александру III по модели Трубецкого, выразили удивление неожиданной затеей. Во-первых, этот скульптор был импрессионистом, для него как для живописца важнейшую роль играл «мазок». И мы не можем угадать, какими приемами воспользовался бы Трубецкой, увеличивая модель высотой 20 см до трех метров.

Во-вторых, непонятен смысл конкурса для скульпторов, если надо просто увеличить готовую модель. Для этого существуют как старые, так и новые технологии, они не требуют участия творцов. По оценкам источников, создание такого памятника может стоить от 5 до 10 млн рублей.

#скульптура #проект #Гатчина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018 под заголовком «Царю от Трубецкого».


Комментарии