Тропою Вагановой

Балетная труппа Мариинского театра отметила 85-й день рождения Галины Кекишевой.

Тропою Вагановой | ФОТО из архива Г. П. КЕКИШЕВОЙ<br>Снегурочка в хореографической миниатюре «Снегурочка» на музыку С. Прокофьева.

ФОТО из архива Г. П. КЕКИШЕВОЙ
Снегурочка в хореографической миниатюре «Снегурочка» на музыку С. Прокофьева.

Галина Петровна Кекишева, педагог-репетитор Мариинского театра, из плеяды учениц Агриппины Яковлевны Вагановой. В 1948 году выпускница легендарного училища ступила на знаменитую сцену Кировского театра.

Галина Кекишева создала целый ряд пленительных и совершенно разных по характеру образов: Паскуала в «Лауренсии», Тао-Хоа в «Красном маке», Бриллиант и Белая кошечка в «Спящей красавице», Нуне в «Гаянэ», Кривляка в «Золушке», Лиззи в «Тропою грома», 11-й вальс в «Шопениане» и другие.

По окончании сценической деятельности заслуженная артистка РСФСР Галина Кекишева осталась в родном театре в качестве педагога-репетитора. Она готовит с молодыми артистками, как правило, вчерашними выпускницами училищ, партии в классических балетах. Педагог требовательна и строга к молодым артисткам, добиваясь от них глубинного прочтения танцевального образа. Уроки Вагановой – безупречная техника, внимание к нюансам в трактовке образа – передаются бережно, с сохранением черт, присущих русскому балету, – кантиленности и полетности.

Многочисленные воспитанницы Галины Петровны Кекишевой успешно продолжают традиции. И не только на сцене Мариинского театра. Уроки русской балетной школы усваивают в Германии, Испании, Южной Корее, на Филиппинах. Ее режим практически неизменен на протяжении десятилетий и дома, и на гастролях.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5374) от 12.01.2015.


Комментарии