Тропинки детства в кордегардии

Российский Центр музейной педагогики и детского творчества получил и обживает свой дом – здание восточной кордегардии Инженерного замка.

Тропинки детства в кордегардии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Центр был создан в Русском музее в 1990 году, когда от советской культурно-просветительской системы мало что сохранилось. Он стал первой в нашей стране музейно-педагогической службой, занимающейся разработкой образовательных программ для приобщения к изобразительному искусству детей, подростков и педагогов.

Так, программа «Здравствуй, музей!» реализуется почти в пятидесяти регионах России. В ней четыре ступени, и она адаптирована для разного возраста – от дошкольников до учащихся старших классов, студентов и педагогов. За время обучения они осваивают историю изобразительного искусства и получают представление о культурно-эстетической среде художественного музея.

Кружки, студии, экскурсии, праздники развивают творческие способности детей и будят их интерес к изобразительному искусству и музею. Востребованы интернет-олимпиады, дистанционные образовательные курсы, выставки детского творчества, арт-терапевтические занятия с детьми, страдающими соматическими и психическими заболеваниями.

Новоселье в собственном доме открывает новый этап в деятельности детского центра Русского музея. Умело проведенная реконструкция сохранила архитектурные особенности здания-памятника – красивые винтовые лестницы, просторные помещения, вид из окон. В то же время кордегардия (помещение для караула) стала удобным местом для творческого развития детей.

Здесь разместились центр дистанционного обучения «Цифровой газон культуры», образовательно-досуговый комплекс «АRTдегардия». Прописку в кордегардии получил и Музей детского творчества, где дети в игровой форме будут знакомиться с изобразительным искусством, развивать навыки его восприятия, в том числе и с помощью компьютерных технологий.

В фонде Музея детского творчества хранится больше четырех тысяч работ от 1906 года до наших дней. Часть из них представлена на выставке, посвященной Павлу I.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (5415) от 12.03.2015.


Комментарии