Тринадцатый, особенный

26 сентября в нашем городе в тринадцатый раз откроется фестиваль «Современное искусство в традиционном музее», который продлится до 25 октября. По сообщению пресс-службы фестиваля, в этом году он будет особенным: впервые у мероприятия появился приглашенный куратор.

Им стала Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

 Тринадцатый, особенный  |  ФОТО предоставлено пресс-службой фестиваля

ФОТО предоставлено пресс-службой фестиваля

Среди самых ярких проектов тринадцатого фестиваля организаторы называют выставку «Роскошные чудовища» в Центральном музее почвоведения им. В. В. Докучаева. Художник Саймон Фудживара (Великобритания) провел исследование со шкурами животных. Коллажи из шкур гармонично вписываются в постоянную экспозицию этого музея, художник размышляет о том, почему шкуры убитых животных стали предметами роскоши в Европе XX века.

Феминистическая выставка «Она. Звание художника» развернется в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств. Художница Маша Годованная и кураторы Ярослав Воловод и Яна Михалина изучают архивные материалы, «женскую историю» Академии художеств и создают аудиовидеоинсталляцию, рассказывающую о положении женщин в Институте имени И. Е. Репина и Музее Академии художеств. А на ледоколе «Красин» зазвучит настоящая «Симфония ветров и маятников». Медиахудожник Дмитрий Морозов в звуковой инсталляции постарается передать атмосферу ветра, качки и морского путешествия.

Художественный способ предсказания падения метеоритов обещает зрителям германская художница Агнес Мейер-Брандис. Выставка «Большая метеоритная ловушка» пройдет в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее имени академика Ф. Н. Чернышева.

Все выставки и перформансы тринадцатого фестиваля пройдут на одном острове – Васильевском. Семь традиционных музеев и творческих пространств острова гостеприимно примут искусство в своих стенах. Музей современных искусств им. С. П. Дягилева СПбГУ, творческий кластер «Артмуза», Музей-квартира А. И. Куинджи также станут участниками фестиваля. В субботу, 26 сентября, с 11.30 до 17.30 между музеями будут курсировать бесплатные автобусы.

Впервые в истории фестиваля организована выставка, объединяющая все его проекты. На ней представлены «реплики» произведений, реализованных в музеях, результаты исследований, сделанных студентами петербургских вузов в музеях – участниках фестиваля, инсталляция екатеринбургского художника Владимира Селезнева и фотопроект студентов Московской школы Родченко под руководством Владислава Ефимова. Выставка проходит на центральной площадке фестиваля – в творческом кластере «Артмуза».

Аудиогид izi.TRAVEL поможет зрителям совершить путешествие по выставкам фестиваля, объединив все музеи в единый маршрут.

За 15 лет существования фестиваля в нем приняли участие 70 петербургских музеев, реализовано 170 проектов художниками из 11 стран мира.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5527) от 21.08.2015.


Комментарии