Три ярмарки старца Макария

Наверное, про знаменитую Макарьевскую ярмарку слышал каждый. Но мало кто знает, что некогда на Руси было целые три Макарьевские ярмарки, связанные с именем одного и того же человека — преподобного Макария. И поныне на карте России есть несколько названий, напоминающих о нем. В костромской глуши затерялся городок Макарьев. О нем и пойдет речь.

Три ярмарки старца Макария | ФОТО начала XX века из книги «Макарьев 100 лет назад» (Макарьев, 2014).<br>Базарная площадь у Тихвинского собора.

ФОТО начала XX века из книги «Макарьев 100 лет назад» (Макарьев, 2014).
Базарная площадь у Тихвинского собора.

Покровитель приволжской торговли

Начинается эта история почти как сказка. Давным-давно «муж кроткий», старец Макарий, с юности тяготевший к отшельничеству, ушел из нижегородского монастыря, отправился вверх по Волге и основал новую обитель. Позднее в этом месте возникла Макарьевская ярмарка (по рассказам, после того как Волга освобождалась ото льда, именно здесь встречались купеческие суда, шедшие с верховьев и с низовьев реки). А неугомонный старец снова пустился в путь и ушел уже вниз по Волге, за Нижний Новгород. Там, у озера Желтое, он основал знаменитый Желтоводский монастырь. К несчастью, монастырь был разорен татарами, а Макарий взят в плен. По преданию, благочестивый монах произвел на хана такое впечатление, что тот отпустил его с миром, хотя и запретил восстанавливать Желтоводскую обитель. Она пребывала в запустении целых 190 лет, но позднее возродилась. Под ее стенами снова возникла Макарьевская ярмарка, та самая, знаменитая. В начале XIX века ярмарку перенесли в Нижний Новгород, однако продолжали называть Макарьевской.

Но вернемся к Макарию. Отпущенный из татарского плена, он отправился на север, где на реке Унже основал очередной монастырь. Там и принял кончину. Рядом с обителью, как повелось, возникла Макарьевская ярмарка, а позднее — городок Макарьев. Вот почему в старину Макария почитали покровителем всей приволжской торговли.

Купола пока стоят на земле

При Екатерине II город получил новую планировку, во многом повторявшую планировку Костромы: от центральной площади лучами расходились главные улицы. Турист, прибывающий в Макарьев по трассе из Костромы (дорога эта, надо сказать, оставляет желать лучшего), быстро оказывается в центре города — на Базарной площади (теперь, разумеется, площадь Революции), где несколько раз в год открывались различные ярмарки. Посередине возвышается Тихвинский собор, который кажется чересчур большим по сравнению с окружающей его двухэтажной застройкой. Он был закончен в 1906 году, но в советское время лишился пяти шатровых завершений, куполов и крестов. В 2012 году центральный шатер восстановили, а четыре остальных, хотя они изготовлены, до сих пор стоят на земле рядом с храмом, дожидаясь, когда их поднимут наверх...

Окрестности Макарьева славились лесами, некогда тут существовали заповедные корабельные рощи, проходили «плотовые» ярмарки. Город стоит на реке Унже, которая до середины ХХ века была судоходной. Кроме того, по ней активно сплавляли лес, что в конечном итоге и погубило судоходство. Существовало несколько видов сплава, самым экологически вредным из которых являлся так называемый молевый: сплавщики сбрасывали бревна в воду и сопровождали их по берегу, проталкивая шестами. Бревна часто уходили на дно, засоряя реку. Местный стихотворец А. Ф. Горбунов даже сочинил басню «На дне», где есть такие строки:

Вот ствол березы, потемневший

весь,

А матушки осины и не счесть!

Взгляни-ка, дно реки уж деревянным

стало...

Берега Унжи по-прежнему красивы, но безлюдны, людей можно увидеть лишь на просторном живописном городском пляже.

До революции в торговом городе Макарьеве жизнь била ключом. Не верится, что когда-то все это было. Однако потомки известных макарьевских родов — Тренины, Троицкие, Верховские — живут здесь до сих пор, неразрывной нитью связывая прошлое с настоящим.

Монастырь уже возродили

Этим летом всей семьей побывали в Макарьеве и мы. Приехали перед обедом, зашли перекусить в крошечную блинную на площади. Две комнатки, в каждой по паре столиков, застеленных пестрой клеенкой. На одном лежит кошка. За окошком раздачи видна маленькая кухонька, в ней плита, на которой обходительная повариха готовит нехитрое угощенье, и она же подносит готовое блюдо и ведет расчет. Но эта провинциальная простота не раздражала, а, наоборот, располагала к неспешной еде: ароматные и румяные блины были необыкновенно вкусными.

После обеда отыскали краеведческий музей. Открыли тяжелую дверь. Перед нами — лестница на второй этаж. Под ней какие-то диковинные вещицы, судя по виду, музейные экспонаты. И ни души. Мы поднялись на второй этаж. Наконец, к нам вышла симпатичная женщина. Извиняясь, объяснила, что весь музей мы посмотреть не сможем: к сотрудникам в гости приехал знакомый священник, и сейчас все пьют чай. Однако она провела для нас мини-экскурсию, а когда мы захотели заплатить за билеты, категорически отказалась брать деньги.

Но главным пунктом нашей программы, конечно, был Макарьево-Унженский монастырь. Он расположен всего в нескольких минутах ходьбы от центральной площади. Это обширный комплекс, обнесенный мощными стенами. При строительстве в 1670-х гг. каменного храма были найдены нетленные мощи св. Макария. Сейчас все его пять храмов отреставрированы, территория обустроена и ухожена. А ведь было время, когда и тут царило запустение. В конце 1920-х гг. безбожники начали все активнее требовать закрытия монастыря. Одна из газет в 1929 году писала: «Почему же остается неприкосновенным наш мнимый Макарий? Вскрытие «мощей» поможет крестьянству и рабочему классу поскорей порвать всякую связь с религиозными предрассудками и пополнит ряды безбожников новыми кадрами». В конце 1929 года «кадры» вскрыли гробницу преподобного... В конце ХХ века произошло новое обретение мощей святого. Оказалось, они хранились совсем недалеко — в запасниках Юрьевецкого музея под инвентарным номером ЮКМ-51/1-43. В 1993 году было принято решение вернуть их церкви — то был один из первых подобных случаев.

...Когда бродишь по пустынным и живописным улочкам этого уютного городка, складывается впечатление, что местная жизнь здесь едва теплится. Конечно, как и каждый маленький провинциальный городок России, Макарьев надеется на возрождение. Так хочется, чтобы это произошло быстрее.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5339) от 13.11.2014.


Комментарии