Три дня, чтобы спасти город

4 мая в широкий прокат выходит новый полнометражный фильм Александра Касаткина «Три дня до весны», снятый на киностудии «Ленфильм».

Три дня, чтобы спасти город  | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Фильм снят в классических традициях ленинградской кинематографической школы и, как надеются его создатели, будет интересен зрителям всех возрастов. Блокада - одна из самых трагичных страниц в истории нашего города. Героизм и патриотизм его жителей помогли выдержать 900-дневную вражескую осаду и не сдать город на Неве врагу. «Три дня до весны» - важный проект, который открывает для зрителей малоизвестные страницы истории блокадного Ленинграда - борьбу с немецкими диверсантами. В центре сюжета - офицер госбезопасности Андреев, специалист по биологическому оружию, и молодой врач Марицкая, у которых есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу: по сведениям советской разведки, немцы перебрасывают в Ленинград какие-то подозрительные контейнеры. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях... Главные роли в картине исполнили Кирилл Плетнев и Елена Лотова.

«Я несколько лет отказывался от таких предложений, надеясь, что прочная ассоциация моей персоны с военной тематикой наконец изживет себя. Но перед этим сценарием не устоял. Во-первых, увидел нестандартную историю. Во-вторых, для нашей семьи блокада не пустой звук. Моя бабушка пережила это страшное испытание, но потеряла двух маленьких деток - братьев моей мамы», - рассказал Кирилл Плетнев.

Съемки фильма проходили в Петербурге и Ленинградской области. В кадрах можно увидеть знакомые всем Стрелку Васильевского острова, Исаакиевский собор, Петроградскую сторону, Кронштадт, Гатчину. Саундтрек к фильму был записан с оркестром Мариинского театра. Живая симфоническая музыка вызывает особые эмоции у зрителя.

«Три дня до весны» (рабочее название «Блок А») - первая картина новой военной трилогии «Ленфильма» о блокаде. Уже ведется работа и над вторым фильмом с рабочим названием «Трое». Каждая картина рассказывает об отдельных эпизодах жизни и борьбы в блокадном городе.

#Александр Касаткин #«Три дня до весны» #«Ленфильм»

Комментарии