Три зала, три сюжета. Музей музыки представит новые экспозиции

20 февраля в Шереметевском дворце - Музее музыки (наб. р. Фонтанки, 34) откроются три новых зала постоянной экспозиции: «Музыкальный салон графов Шереметевых», «Древняя Греция в представлении XIX века», «Парижский кабинет Александра Глазунова».

Три зала, три сюжета. Музей музыки представит новые экспозиции | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Музыкальный салон графов Шереметевых расположился в Желтой гостиной парадной анфилады дворцовых залов: именно здесь в первой половине XIX века в домашних концертах выступали Ференц Лист и Гектор Берлиоз, выдающиеся певцы Полина Виардо, Генриетта Зонтаг и Джованни Баттиста Рубини.

Об истории семьи Шереметевых в первой половине XIX века рассказывает портретная галерея и мультимедийный дневник Анны Сергеевны, который она вела во время путешествия с сестрой Елизаветой по Италии и Франции. О музыкальных собраниях повествуют виртуальный альбом «Гости музыкальных салонов».

Древняя Греция в представлении XIX века - это мир идеальных образов. В оригинальном интерьере органично разместилась коллекция музыкальных инструментов Древней Греции и Древнего Рима, реконструированных в конце XIX века под руководством Виктора Маийона группой бельгийских мастеров и подаренных барону К. К. Штакельбергу для Императорского музея музыкальных инструментов.

Парижский кабинет Александра Глазунова реконструирован в приближении к сохранившимся фотографиям. Прославленный композитор уехал из СССР в 1928 году. Обстановка и архив его парижской квартиры, сохраненные приемной дочерью Еленой Глазуновой, были переданы в дар Музею театрального и музыкального искусства в 2003 году. И теперь подлинная мебель, кабинетный рояль, афиши и программы концертных выступлений композитора и его дочери, редкие рисунки, рукописи и документы воссоздают кабинет Александра Глазунова, каким он был при жизни композитора.

#экспозиция #выставка #музей #музыка

Комментарии