«Толстые» могут умереть

Толстые журналы – явление российское, уже больше двух веков объединяющее на наших необъятных просторах думающих людей. Ныне угроза закрытия изданий реальна, потому что Министерство культуры отменило выделение средств библиотекам страны для подписки на толстые журналы. Тиражи рухнули наполовину.

«Толстые» могут умереть | Источни: do.gendocs.ru

Источни: do.gendocs.ru

Главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин рассказал журналистам, что за первое полугодие 2014 года журнал за счет подписки получил 3 млн 800 тыс. рублей, а за аналогичный период текущего года – 1 млн 700 тыс. Два месяца сотрудники сидят без зарплаты. «Идея о том, что все должно перейти в Интернет, несостоятельна, – считает Гордин. – Без бумажных версий толстых журналов исчезнет и электронный «Журнальный зал». Гордин напомнил, что в 48% провинциальных библиотек Интернета нет.

Нина Попова, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, рассказала, насколько важную роль играет журнал «Звезда» в жизни литературного музея в Фонтанном доме. «Потеряв толстые журналы, мы начнем быстро терять думающую аудиторию», – уверена Нина Ивановна.

Александр Малышевский, советник губернатора Георгия Полтавченко по культуре, считает, что петербуржцы могут спасти толстые журналы для всей России, если сейчас начнут массово подписываться на них. Сам Смольный выполнит перед журналами все грантовые обязательства – городские библиотеки получат по подписке и «Звезду», и «Неву», сохранится льготный коэффициент аренды для помещений редакций на Невском и Моховой. Будут поддержаны и проекты журналов, посвященные в этом году 70-летию Победы. Но этого все равно мало. Активной подпиской ситуацию можно изменить. Например, если подпишутся все 700 школ города, то подписка принесет каждому журналу по 2 млн рублей. Малышевский уточнил, что ныне школы являются самостоятельными юридическими лицами, сами решают, что выписывать. Подписка должна быть делом сугубо добровольным, но, если какие-то родители захотят сделать школе такой подарок, было бы неплохо. Александр Малышевский также сообщил, что вице-губернатор Владимир Кириллов уже обратился к учреждениям общего и профессионального образования с просьбой поддержать журналы.

В Петербурге есть еще один толстый журнал – «Аврора», изначально создававшаяся как журнал, в котором могут печататься молодые авторы. Ныне в «Авроре» ситуация ничуть не лучше, чем в «Звезде» или «Неве», – с деньгами тоже проблемы. Тем не менее «Аврора» обновила состав редакции. Журнал возглавила Кира Грозная – член Союза писателей России. Ответственным секретарем стал Илья Бояшов, лауреат «Нацбеста». Редакция представила в Доме писателей первый обновленный номер журнала за 2015 год. Тем не менее шесть штатных сотрудников журнала не получали зарплату с января 2014 года; имеются внешние долги; нет средств на издание уже сверстанного второго номера за текущий год.

Ситуация с толстыми журналами в Год литературы не просто печальная, она катастрофическая.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5443) от 21.04.2015.


Комментарии