Как в России отметили день рождения Льва Толстого

9 сентября по новому стилю — 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Как в России отметили день рождения Льва Толстого |

Центром юбилейных толстовских торжеств стала Москва и окрестности. В первую очередь — Государственный музей Толстого и «Ясная Поляна».

В столичном Музее Толстого открылась выставка под названием «Праздновать нельзя запретить». Главной темой стало 80-летие писателя в 1908 году, при его жизни. Повод порассуждать о сложных отношениях писателя с властью — тема, актуальная во все времена.

Сейчас много говорят о том, что романы «классические, старинные, отменно длинные, длинные, длинные» нужно исключить из школьной программы. И не потому, что современные дети глупее или ленивее нас. Изменился способ восприятия информации. Сегодня человеку сложно воспринимать длинные и сложные тексты. Роман «Война и мир» в полторы тысячи страниц школьнику прочитать не под силу. В этом нет трагедии. Нужно лишь изменить способ знакомства с творчеством классиков.

Можно вспомнить, как пару лет назад в России прошла необычная акция, придуманная Музеем Толстого и ВГТРК. Отрывки из романа «Война и мир» зачитывали школьники, артисты, политики, космонавты, военные. И даже тем, кто читал и перечитывал этот роман много раз, красота толстовского текста открывалась с новой стороны. Казалось, что читает вся страна.

Директор московского Музея Толстого Фекла Толстая не так давно говорила, как важно придумать сценарии взаимодействия с текстом «Войны и мира», понятные человеку, привыкшему получать информацию с помощью гаджетов. Инфографика, игры, интерактив... Все это помогает «зацепить» внимание, а уж потом эти «крючочки» могут втянуть человека в сам текст.

В юбилейные дни в Музее Толстого пошли навстречу новому поколению и страсти современного человека к селфи. Музей объявил фотоконкурс «Я — Наташа Ростова». Предлагаются разные сюжеты для фотографирования: «Бал у Ростовых» на Пречистенке, 11; «Поцелуй в оранжерее» на Пятницкой, 12; «Наташа у дядюшки» в Хамовниках; «Именины Наташи» в Железноводске; «Первый бал Наташи Ростовой» в Астапове.

Интересная выставка открылась 8 сентября в Музее-усадьбе Толстого. Она называется «Комильфо — не комильфо» и рассказывает о жизненных принципах писателя и его отношении к моде. Казалось бы — где Толстой и где мода? На самом деле великий писатель предвосхитил многие принципы современной моды. Например, «нормкор» — стиль, когда человек намеренно выключает себя из погони за брендами и новинками, одеваясь «никак», в вещи самые простые, практичные и удобные. Причем этому тренду часто следуют и вполне состоятельные люди.

Блуза а-ля Толстой, «толстовка», сегодня присутствует в гардеробе едва ли не каждого из нас. Разве что капюшон добавился. В музее-усадьбе «Ясная Поляна» сохранилось (благодаря стараниям жены писателя Софьи Андреевны) немало вещей из его гардероба. На «толстовках» графа есть маленькие кармашки — для карандаша и блокнотика. Чтобы удобно было записывать свои мысли на ходу.

Реставраторы привели в порядок прорезиненный плащ с капюшоном, который верно служил Толстому в непогоду. По тем временам такой плащ был новинкой, представлял новые технологии в создании тканей. Его можно видеть на знаменитой фотографии, где Толстой запечатлен с Горьким. Кстати, такие плащи изготавливались только в Петербурге, небольшими тиражами.

Шелковые шапочки, сшитые Софьей Андреевной, напоминают о шапочке, которую подарила булгаковская Маргарита Мастеру. Только нет вышитой буквы «М». Выставка продлится в Ясной Поляне до 21 октября. Очень бы хотелось увидеть ее в Петербурге. Такие экспозиции — тоже хороший ход, чтобы привлечь молодежь, показать писателя не как памятник, а как живого человека. Взгляды Толстого, отказавшегося от роскоши, праздности, ставшего вегетарианцем, помогавшего бедным, — тоже близки многим людям нашего времени.

9 сентября в усадьбе «Хамовники» устраивали иммерсивную экскурсию и показали спектакль Активного театра, поставленный режиссером Мариной Перелешиной, «Толстого нет». В Петербурге спектакль по этой пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой поставил в театре «Приют комедианта» Денис Хуснияров, оформил Эмиль Капелюш. В роли Софьи Андреевны — народная артистка РФ Ольга Антонова.

В нашем городе 190-летие со дня рождения Льва Толстого не отмечают широко. Одно из событий — выход на экраны фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (мы опубликовали рецензию на фильм).

Кстати, фильмы, сериалы, спектакли — тоже неплохой способ привлечь внимание к произведениям писателя. После демонстрации по телевизору сделанного ВВС сериала «Война и мир» подскочили продажи романа в книжных магазинах.

«Пока Толстой жив, идет по борозде за плугом, за своей белой лошадкой, — еще росисто утро, свежо, нестрашно, упыри дремлют, и слава Богу. Толстой идет — ведь это солнце идет», — писал Александр Блок в 1908 году в журнале «Золотое руно» в статье «Солнце над Россией».

Пока Толстого читают или, пусть так, смотрят, он есть.

Спешим напомнить, что в редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» пройдет лекция Бориса Аверина, посвященная сложным и скандальным отношениям графа Толстого с российскими императорами. Подробности можно узнать на странице нашего лектория.

#Лев Толстой #писатель #юбилей #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Толстой идет».


Комментарии