Театры всего мира отметят День балета

19 октября – Всемирный день балета. Около 50 театров со всего мира в этот день проведут прямые трансляции классов и репетиций, покажут фрагменты спектаклей и интервью с известными артистами.

Театры всего мира отметят День балета | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мариинский театр предлагает посмотреть на своем YouTube-канале балетный класс с солистами труппы под руководством Яны Селиной, встречу с молодым поколением танцовщиков (модератор – руководитель труппы Юрий Фатеев), презентацию будущей премьеры балета «Дочь фараона» с хореографом Алексеем Ратманским и художником Робертом Пердзиолой... А также записи фрагментов из бенефисов прима-балерин Виктории Терешкиной и Екатерины Кондауровой, премьера труппы Кимина Кима и вечера в честь Людмилы Ковалевой.

Посмотреть можно по ссылке https://www.youtube.com/user/mariinskyru, https://www.youtube.com/ user/mariin- skyru, https://vk.com/mariinskytheatre. Трансляции начнутся в 10.00.

Программа Большого театра рассчитана на три часа и включает фрагменты репетиций таких балетов, как «Орландо», «Баядерка», «Дон Кихот» и «Дочь фараона» (с 10.00 до 13.00).

Лондонский Королевский театр будет транслировать репетиции спектакля Уэйна Макгрегора «Проект Данте».

Дэвид Холберг, бывший премьер Большого театра, а с января 2021 года художественный руководитель Австралийского балета, проведет мастер-класс и представит репетиции балетов «Арлекинада» и «Ромео и Джульетта».


#театр #балет #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком ««И вдруг прыжок, и вдруг летит...»».


Комментарии