Театральные династии

5 декабря для публики Петербургский музей театрального и музыкального искусства откроет выставку «Театральные династии. Фрейндлих».

Театральные династии | ФОТО предоставлено организаторами выставки

ФОТО предоставлено организаторами выставки

Выставки этого цикла музей показывает в одном из своих филиалов — Мемориальной квартире семьи актеров Самойловых (Стремянная ул., 8). Первая была посвящена династии Боярских. В прошлом году в двух залах особняка на Стремянной экспонировались музейные раритеты, связанные с жизнью и творчеством представителей семьи Комиссаржевских. Теперь здесь открывается выставка, приуроченная к юбилею знаменитой и всеми любимой ленинградки-петербурженки Алисы Фрейндлих.

Вся жизнь Алисы Бруновны посвящена театру. Репетиции, спектакли, гастроли, съемки, опять репетиции... Сколько сыграно ролей! И какая палитра характеров, судеб! А роли в кино все, без исключения, вошли в золотой фонд отечественной фильмографии.

Экспонаты расскажут и об основателе театральной династии — Бруно Артуровиче, отце Алисы Фрейндлих. Более полувека отдал он Александринскому театру, именуемому в те годы Театром драмы имени Пушкина. Его называли «патриархом александринской сцены», «последним представителем императорского театра». В своих лучших актерских работах Гаева в «Вишневом саде» Чехова, Барона в «На дне» Горького, шекспировского Гамлета, Хлестакова в «Ревизоре» Гоголя Бруно Фрейндлих поражал особой статью, блестящим владением театральной формой.

Сценические костюмы из многих спектаклей Бруно Фрейндлиха и Алисы Бруновны, семейные реликвии, фотографии и афиши спектаклей. Выставка представит все самое ценное и интересное, связанное с театральной династией Фрейндлих.

Выставка не обойдет вниманием и представителей более молодого поколения знаменитой семьи. Это дочь Алисы Бруновны Варвара Владимирова, которую сегодня можно увидеть в спектакле «Лето одного года», а также в «Уроках танго и любви», где мать и дочь составляют на сцене дуэт.

А еще экспозиция поведает и о внуках Алисы Бруновны, которые учатся на театральных продюсеров. Никита — в Москве, а Аня — в alma mater Алисы Бруновны и Варвары — в петербургском Театральном институте, ныне именуемом Театральной академией.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5350) от 28.11.2014.


Комментарии