Театр выходит на крышу

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин встретился в медиацентре Новой сцены с прессой, чтобы подвести итоги уходящего 260-го сезона, рассказать о программе X международного театрального фестиваля «Александринский» и о том, как театр готовится отмечать свое 260-летие.

Театр выходит на крышу |

Собравшимся на пресс-конференции напомнили, сколь насыщенным был уходящий сезон: IX международный театральный фестиваль «Александринский», представивший петербургской публике спектакли из Италии, Китая, Франции, Тайваня, Финляндии, фестиваль «Десять спектаклей Валерия Фокина», посвященный 70-летию руководителя театра, большие репертуарные гастроли в Москве, устроенные впервые после долгого перерыва... Также собравшимся напомнили, что в апреле 2016 года Александринский театр был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (статус национального достояния театр имеет с августа 2014 года).

Новый сезон театр, по давней традиции, откроет 30 августа. В этот день императрицей Елизаветой Петровной была основана первая русская государственная драматическая труппа. Случилось это в 1756 году, то есть 260 лет назад. Эта важная дата является также юбилеем государственности русского театра. Поэтому сбор труппы Александринского театра в этом юбилейном году впервые за долгие годы пройдет в открытом для прессы и гостей режиме. На площади Островского в этот день будет открыта фотовыставка, посвященная истории Александринского театра.

Для публики 261-й сезон начнется 10 сентября спектаклями X международного театрального фестиваля «Александринский», который и станет главным творческим приношением театра к юбилею. Программу фестиваля собравшимся в медиацентре Новой сцены представили в присутствии сотрудников дипломатических миссий стран-участниц. Программу на Основной сцене откроет премьера Александринского театра «Преступление и наказание» (10 и 11 сентября). Спектакль по роману Ф. Достоевского ставит художественный руководитель Венгерского национального театра Аттила Виднянский. Его спектакли, к примеру, «Человек летающий» об истории советской космонавтики, петербургская публика помнит по прошлым Александринским фестивалям. Режиссер вышел на связь из Казани и рассказал о своем первом опыте репетиций с александринской труппой. Китай в программе фестиваля представит спектакль Пекинского народного художественного театра «Верные друзья» в постановке художественного руководителя театра Жэнь Мина по пьесе Го Цихуна. Из Израиля впервые за 30 лет приедет знаменитый национальный театр «Габима» cо спектаклем «Скупой» по пьесе Ж.-Б. Мольера в постановке режиссера Илана Ронена (20 и 21 сентября). В своем видеоприветствии господин Ронен напомнил, что его театр был создан под эгидой МХТ почти 100 лет назад. Труппа знаменитого японского режиссера Тадаши Сузуки – Suzuki Company of Toga (Тога, Япония) 1 и 2 октября покажет адаптированную версию трагедии Еврипида «Троянки». Завершит фестиваль 4, 5, 6 октября спектакль театра Пикколо ди Милано (Италия) «Ревнивые женщины» по пьесе К. Гольдони в постановке Джорджо Сангати.

В финале пресс-конференции собравшихся впервые пригласили на крышу Новой сцены, которая с этого лета будет открыта для петербуржцев. С середины июля и в августе здесь (как и на других площадках Новой сцены) обещают проводить концерты клубных групп, кинопоказы в бесшумном кинотеатре (зрители будут смотреть фильмы в индивидуальных наушниках), трансляции популярной классической музыки из лучших залов мира и однодневный фестиваль науки «Открытый университет». Наконец, здесь можно будет просто выпить чашку кофе с видом на Фонтанку. В августе на крыше дебютирует программа «Интеллектуальный бранч», созданная для общения и обмена идеями и опытом в неформальной обстановке. Здесь же будут проходить встречи с известными людьми в формате «позднего завтрака-пикника».

В день пресс-конференции был дан символический старт X «Александринского» форума: c крыши Новой сцены представители театра, дипкорпуса и прессы запустили в петербургское небо украшенные эмблемой фестиваля воздушные шары.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии