Только на сайте

Театр Эстрады имени Райкина открывает новый сезон

Театр Эстрады имени Аркадия Райкина открывает сезон 13 сентября «Концертом для своих!» – бенефисом художественного руководителя, заслуженного артиста РФ Юрия Гальцева и актёров его труппы. 

Театр Эстрады имени Райкина открывает новый сезон | Фото: Оксана Ковтун

Фото: Оксана Ковтун

Юмористические скетчи и пародии, фокусы и пластические номера, клоунада и песни под гитару… Программа «Концерта для своих!» – это всегда импровизация. Неизменно одно – тёплая дружеская атмосфера, которую создает вокруг себя Юрий Гальцев. У каждого зрителя, пришедшего на бенефис любимого артиста, возникает ощущение, что он попал в компанию старых знакомых, что он действительно среди «своих». 

В минувшем сезоне Театр Эстрады выпустил четыре новых спектакля. Все премьеры – очень разные. Юрий Гальцев уже несколько лет целенаправленно идёт по пути формирования театра с необычным, оригинальным репертуаром: зритель может увидеть здесь и мюзиклы, и классические комедии, и клоунаду, а также эстрадные постановки, шоу-программы, спектакли для семейного просмотра.

За последние «ответственным» стал молодой актёр труппы, выпускник курса Гальцева – Илья Архипов. Еще в прошлом сезоне он решил попробовать свои силы в режиссуре: его первой работой стал колоритный мюзикл «Рикки-Тикки-Тави» в стилистике Болливуда – с индийскими песнями и танцами.

В минувшем сезоне Архипов представил зрителю спектакли «Волшебное кольцо» (постановка основана на сказах архангельского писателя-фольклориста Бориса Шергина) и «Бармалей» – «музыкальное хулиганство» по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского.

Главная премьера сезона связана с именем худрука театра – Юрий Гальцев исполнил главную роль в спектакле Олега Куликова «Дом» по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон. Эта работа позволила одному из самых известных комиков страны перешагнуть рамки привычного образа и впервые исполнить на сцене сложную драматическую роль. Премьеру посетил Евгений Гришковец и очень тепло отозвался как о самом спектакле, так и об актёрской работе Юрия Гальцева. «Дом» для Театра Эстрады стал важным шагом от чистой развлекательности в сторону театра, где есть мысль и душа, но театра всё так же близкого обычному зрителю, по-хорошему лёгкого и понятного.

Фото: Оксана Ковтун

Порадовал публику премьерой и автор самых успешных постановок Театра Эстрады, известный актер и режиссер Владимир Глазков. Он выпустил мюзикл «Искусство жениться» по знаменитой пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Спектакль, в котором заняты не только артисты труппы, но и приглашенные звезды петербургской сцены, получился по-английски стильным, остроумным и ироничным. Критики особенно отметили потрясающую джазовую музыку композитора Владимира Баскина.

В следующем году театр отметит несколько важных дат: 80 лет с момента своего создания и прихода в труппу молодого конферансье Аркадия Райкина (Ленинградский театр эстрады и миниатюр открыл свои двери 22 ноября 1939 года) и 10 лет – уже новой истории театра, когда худруком стал комедийный артист Юрий Гальцев.

О премьерах нового сезона и планах праздничных мероприятий театр сообщит чуть позже. Известно, что ближайшая из премьер – спектакль режиссёра Александра Кладько по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова, выйдет уже в начале октября.

#Театр Эстрады #культура #постановки #премьера

Комментарии