Театр «Суббота» отметил 130-летие Евгения Шварца премьерой спектакля

21 октября исполнится 130 лет со дня рождения драматурга Евгения Шварца. Театр «Суббота» отметил круглую дату премьерой «Обыкновенного чуда» (16+).

Театр «Суббота» отметил 130-летие Евгения Шварца премьерой спектакля | ФОТО предоставлено пресс-службой театра «Суббота»

ФОТО предоставлено пресс-службой театра «Суббота»

«Я боюсь ходить на такие спектакли, — признавалась элегантная дама своему спутнику в ожидании третьего звонка. — Спектакль по фильму — это всегда что‑то не то».

Понятно, что речь шла о знаменитой киноверсии Марка Захарова. Хотя существует еще и вариант Эраста Гарина. Да и театральные режиссеры обращаются к «Обыкновенному чуду» не так уж редко. К примеру, Иван Поповски замечательно поставил эту сказку в Вахтанговском театре, а Алексей Франдетти — в Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева. В обоих случаях акцент был смещен на пару Волшебник — Хозяйка, на историю их любви, ради которой разыгрывается история Медведя и Принцессы.

И все равно зрители в первую очередь вспоминают фильм ­Захарова, хотя режиссеры не просто намекают — просят этого не делать. «Это гениальный фильм, шедевр, но зачем повторять то, что уже есть? Я отталкивался от пьесы Шварца», — говорит Андрей Сидельников, режиссер нового «Чуда» в «Субботе».

Он сделал все, чтобы желание проводить параллели у людей пропало. В том числе отказался от незабываемой, узнаваемой музыки Геннадия Гладкова. Пригласил Ванечку и творческое объединение «Оркестр приватного танца», которые переработали для постановки старые песни: «Зайка моя», «Мой ненаглядный», «До свиданья, наш ласковый миша!» и кое‑что еще.

Королевская свита превратилась в бродячий оркестр с трубой, барабанами, треугольником и балалайкой. «Веселые ребята со мной приехали», — сообщает Король (Максим Крупский), который вместе с драгоценным трехсотлетним отравленным вином имеет при себе красную книжечку — удостоверение личности и статуса.

Отсылка к плюс-минус 1970‑м? И да, и нет. По сути, время действия не обозначено. Оно плывет. И вот уже один из персонажей одалживает у зрителя мобильник, а другой признается, что ему хочется «зайти в придорожное кафе и приобрести магнитик». Очевидно, что история разыгрывается в некоем не вполне забытом прошлом, плавно перетекающем в настоящее — понятное, не слишком сентиментальное, смутное и пестрое время.

Ради приближения к современности текст Шварца пришлось упростить, дополнить новыми шутками. Кто теперь знает, что такое «четыре в уме»? Устный счет давно вышел из моды. Министр-администратор, распределяя провизию, выражается прямо — «два фунта придворным, три — себе». Отчего фунты не пересчитали в килограммы? Надо полагать, из доверия к просвещенному зрителю.

Ему же адресованы прозрачные намеки на творческую суть волшебства. В фильме Волшебник был алхимиком и магом, в спектакле становится художником, чей дом — мастерская. Повсюду пустые рамы, на мольбертах — вариации на темы известных шедевров: от «Крика» Мунка до «Утра в сосновом лесу» Шишкина. Медведь, к слову, сбежал (был извлечен) именно из этой картины. Шутка.

Но есть и отсылка к Марку Шагалу. «Мне было интересно изучить пары, которые любили друг друга на протяжении всей жизни. И, как референс, появились Шагал и его супруга, которую он очень любил», — говорит Андрей Сидельников.

И да, Волшебник (Григорий Сергеенко) творит сказку из любви к Хозяйке (Марина Конюшко), которая и сама рядом с ним обрела немножко чудесной силы. Однако волшебство проигрывает любви, оборачивается веселой, но не всегда удачной игрой с непредсказуемыми последствиями. И только любовь позволяет героям добраться до счастливого финала. Почти счастливого, ибо Волшебник бессмертен, а жена его — нет. И Медведь (Сергей Кривулев) с Принцессой (Кира Калашникова) уезжают на велосипедах в дальнюю даль не просто так, а из‑за того, что «лучше жить в лесу, чем среди людей».

Зрители много смеются. Над трогательными попытками Принцессы нарисовать портрет Медведя. Над пластичным, как королевские кошки, мимом-палачом (Богдан Славский). Над застенчиво взбунтовавшимся Первым министром (Владимир Абрамов). Над преображением одной из фрейлин в почтового голубя, умирающего под музыку Сен-Санса.

Очевидно, что артисты получают удовольствие от игры и щедро делятся им с публикой. Но в послевкусии остается печаль. Ностальгия по прозрачному тексту оригинала, по бесстрашию, с которым Шварц говорил о любви, не боясь показаться сентиментальным, по его тонкой иронии. По настоящим полетам в творчестве и в жизни. По возможности снова и снова менять себя и свою судьбу.


Читайте также:

Александринский театр покажет спектакль о последнем годе жизни Грибоедова

«Петербург-концерт» отметит 95-летие большим вечером «Легенда петербургской эстрады»

#театр #спектакль #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (8253) от 09.10.2026 под заголовком «Ностальгия по настоящему».