Театр «На Литейном» рассказал о трех премьерах на ближайшее время

Художественный руководитель театра «На Литейном» Сергей Морозов встретился с журналистами, чтобы рассказать о трех премьерах, которые запланированы на ближайшее время.

Театр «На Литейном» рассказал о трех премьерах на ближайшее время | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

История нашего театра в основном связана с классическими произведениями, — сообщил он. — Но мы понимаем, что точная реконструкция классики на сцене не особо нужна современному зрителю. Каждая из трех премьер, о которых мы поговорим сегодня, это попытка найти сегодняшнее звучание в классике, приблизить ее к восприятию современного человека.

Ближайшая премьера состоится уже 27 октября — это спектакль самого Сергея Морозова по мотивам романа Дмитрия Мережковского «Петр и Алексей». Премьера приурочена к 350‑летию со дня рождения императора Петра I. Главные роли в ней исполнят артисты Александр Цыбульский и Вадим Степанов.

Следующая премьера состоится 8 ноября — спектакль «Идите и показывайте» поставлен Дмитрием Егоровым по пьесе Алексея Житковского. В пьесе действие происходит в Москве в 1962 году. В центре сюжета — выставка в московском «Манеже» «30 лет ­МОСХа», на которой первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев устроил грубый разнос художникам-абстракционистам.

На первую декаду декабря намечена премьера «Мудрецов». Это спектакль Сергея Морозова по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», посвященный грядущему 200‑летию великого драматурга.

Худрук рассказал также о планах по капитальному ремонту театрального здания. Последний раз серьезный ремонт проводился в конце 1950‑х годов. Уже готова проектная документация. Скорее всего, ремонт начнется в 2024 году. Одной из временных площадок для показа спектаклей может стать Дом искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького).



#премьера #театр #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Осенние премьеры».


Комментарии