Театр «Буфф» и  Всероссийский музей Пушкина представили совместный образовательный проект

Театр «Буфф» и  Всероссийский музей А. С. Пушкина представили совместный образовательный проект — «Школьная программка».

Театр «Буфф» и  Всероссийский музей Пушкина представили совместный образовательный проект | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Он ориентирован на старшеклассников и посвящен русской литературе XIX века. В программе — показы спектаклей театра «Буфф», лекции, экскурсии и интерактивные занятия в залах Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Старт проекта приурочен к 200‑летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. В репертуаре театра «Буфф» сейчас — три постановки по пьесам великого драматурга. Это спектакли «Все тот же лес» (по сатирической комедии «Лес»), «Дневник авантюриста» (по мотивам комедии «На всякого мудреца довольно простоты») и «Свои люди» (в основе — пьеса «Свои люди — сочтемся»). Все они представляют классику в традициях легкого жанра — с музыкой и танцами. В мюзикле «Дневник авантюриста» звучат мелодии Максима Дунаевского, а «Все тот же лес» получил премию «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа художника в драматическом театре» (за декорации, придуманные заслуженным художником России Владимиром Фирером).

«Школьная программка ознакомит участников и с другими литераторами XIX столетия. Так, первое занятие, прошедшее в Мемориальном музее-лицее, называлось «Юность Пушкина. Удивительное время» и было посвящено лицейскому периоду жизни поэта. Продолжить изучение его творчества авторы проекта предлагают на спектак­ле «Пушкин. Наше все». Заслуженный артист России Михаил Смирнов, поставивший его, предлагает по‑новому взглянуть на одну из самых известных историй цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Художественный руководитель театра «Буфф» использовал не только канонический текст «Барышни-крестьянки», но и сохранившиеся черновики к ней, а заодно припомнил несколько моментов из биографии автора.

Кроме того, «Буфф» включил в проект постановки «Свадьба Кречинского» (по пьесе Александра Васильевича Сухово-Кобылина) и «Ревизор» (по комедии Николая Васильевича Гоголя). На всех упомянутых спектаклях зрители могут приобрести специальную «школьную программку» — своего рода шпаргалку, которая поможет подготовиться к экзаменам или написать итоговое сочинение.


#театр #образование #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «Театральная… шпаргалка».


Комментарии