Театр Бориса Эйфмана отправится на гастроли по России

18 мая Театр Бориса Эйфмана отправится на гастроли по городам России. Балетоманам Череповца, Вологды, Ярославля и Нижнего Новгорода представят спектакль «Евгений Онегин».

Театр Бориса Эйфмана отправится на гастроли по России | ФОТО Валентина БАРАНОВСКОГО/предоставлено пресс-службой Театра Б. Эйфмана

ФОТО Валентина БАРАНОВСКОГО/предоставлено пресс-службой Театра Б. Эйфмана

Премьера пластической интерпретации пушкинского романа в стихах состоялась в 2009 году. «Евгений Онегин» стал частью литературно-хореографической тетралогии «Иное пространство слова». Кроме него туда вошли еще три спектакля, поставленные по произведениям русской классики: «Анна Каренина», «По ту сторону греха» (по роману Достоевского «Братья Карамазовы») и «Чайка. Балетная история».

В 2010 году «Онегин» получил премию «Золотой софит» как лучший балетный спектакль, а исполнитель заглавной партии Олег Габышев стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль в балете». В то же время постановка спровоцировала споры. Музыка Петра Ильича Чайковского в сочетании с композициями рок-музыканта Александра Ситковецкого; два временных измерения (прошлое и почти настоящее, упакованное в реалии и костюмы конца ХХ века) — в одном пространстве, в одном спектакле… «Перенос пушкинской истории во времена путча 1991 года выглядит не только надуманным, но и анахроничным», — писал Борис Тарасов в журнале «Театрал». «Это трагедийное, удивительно современное прочтение романа А. С. Пушкина…» — утверждал доктор искусствоведения Дмитрий Кашин.

Теперь составить представление о творческом прочтении «Евгения Онегина» смогут жители еще четырех городов России. В Вологде и Череповце Театр Эйфмана побывает впервые за свою 46‑летнюю историю, а в Ярославль труппа не приезжала с 1980 года. Зато зрителей Нижнего Новгорода артисты Театра Эйфмана на протяжении последних пяти лет радуют своими постановками ежегодно в рамках программы «Большие гастроли». «Онегина» там тоже уже видели.

«Я перенес пушкинских героев в наши дни, в новые обстоятельства, более драматические, даже экстремальные, когда старый мир рушится и жизнь диктует новые правила. Эксперимент этот мне был необходим для того, чтобы ответить на волнующий меня вопрос: что есть русская душа сегодня?» — говорит Борис Эйфман.

Поиски ответа на вечный вопрос продолжаются — теперь на гастролях, которые пройдут с 18 по 26 мая.


#спектакль #гастроли #театр #балет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Большие гастроли Онегина».


Комментарии