Фестиваль «Петроджаз танец» в Петербурге: мир в движении

В Петербурге проходит III международный фестиваль «Петроджаз танец». На сегодняшний день это единственный в России фестиваль, объединяющий все жанры любительских танцев - от сальсы и степа до фламенко и болливуда. В нынешнем году его участниками стали почти 400 различных школ из городов России.

Фестиваль «Петроджаз танец» в Петербурге: мир в движении | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Основная миссия фестиваля, который проходит при поддержке комитета по культуре Петербурга, - вовлечь в танец как можно больше людей. Поэтому кроме зажигательных соревнований и красочных показательных шоу программа фестиваля насыщена интерактивными мастер-классами.

В день латины танцевали сальсу и бачату, в день джаза - буги-вуги, линди-хоп, соло джаз и шэгу. Не забыли и про чечетку. Особое место было отведено этнопрограмме, которую поддержало консульство Индии, что поспособствовало максимально глубокому погружению в таинственную культуру этой древней страны. Арабик дэнс, трайбл фьюжн, цыганский танец, фламенко, болливуд, индийский танец... Облачившись в яркие восточные наряды, танцовщицы всех возрастов, пришедшие на тематическую площадку фестиваля, с удовольствием выполняли па этих экзотических танцев.

«Наша задача - показать петербуржцам весь спектр танцев, которым можно обучиться в северной столице, - рассказал президент фестиваля Иннокентий Волкоморов. - Ведь на сегодняшний день Петербург является лидером не только в России, но и в Европе в целом ряде танцевальных стилей. Их количество растет в геометрической прогрессии. Например, недавно появился стиль форро - это бразильский социальный парный танец, который сегодня стремительно завоевывает сердца петербуржцев».

Судя по интересу, который проявили жители северной столицы к фестивалю, социальные танцы действительно набирают популярность. И в этом нет ничего удивительного: любительские танцевальные клубы и студии - хорошая альтернатива проводить свободное время активно, не у компьютера или телевизора.

«Танцы - это не только красиво, познавательно и интересно, они дают хорошую физическую нагрузку, - говорит участница фестиваля Ирина. - Кроме того, многие танцы парные, что является идеальным поводом для знакомств и общения».

Финальным аккордом фестиваля станет гала-концерт «Всемирная история танца» на новой сцене Александринского театра 29 сентября. В нем примут участие лучшие российские танцоры и зарубежные звезды.

#фестиваль #танцы #петроджаз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Танцы всего мира».


Комментарии