Танатос по-русски. Вручена литературная премия «Нацбест»

В этом году церемония вручения литературной премии «Нацбест» впервые прошла онлайн. Лауреатом стал Михаил Елизаров за роман «Земля» (редакция Елены Шубиной).

Танатос по-русски. Вручена литературная премия «Нацбест» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

За роман отдали голос два члена жюри – писательница Татьяна Соломатина (с оговоркой, что отдает свой голос не потому, что это хороший роман, а потому, что «за неимением прачки имеем дворника») и лауреат прошлогоднего «Нацбеста» Андрей Рубанов, который был более доброжелателен к коллегам («Из списка сильных романов этот, на мой взгляд, самый сильный»).

Как пишет один из рецензентов книги литературовед Михаил Визель, это масштабное осмысление «русского танатоса». Добавляя, что «на более приземленном (здесь это слово особенно уместно) уровне можно сказать, что роман посвящен ожесточенному и откровенно криминальному переделу прибыльного похоронного бизнеса на локальном рынке подмосковного Загорска».

История молодого героя Владимира Кротышева, попавшего в похоронный бизнес, разворачивается на фоне России девяностых годов.

На звание «Национального бестселлера» претендовал также «шпионско-детективный» роман Ольги Погодиной-Кузминой «Уран» – о создании ядерного оружия в СССР. Его выдвинул Владимир Толстов.

Среди претендентов были также Андрей Аствацатуров («Не кормите и не трогайте пеликанов»), Кирилл Рябов («Пес»), София Синицкая («Сияние «жеможаха»), Булат Ханов («Непостоянные величины»).

#литература #премия #роман

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Танатос по-русски».


Комментарии